ЧЕСТНО: в парламент идут кандидаты-нарушители

518

Вчера в Ивано-Франковске представители движения ЧЕСТНО заявили о том, что на одно место в парламенте претендует по два кандидата, которые нарушают избирательное законодательство.

В ЧЕСТНО говорят, что они проанализировали избирательную кампанию 1952 мажоритарщиков по всей Украины. По результатам исследования оказалось, что 661 кандидат во время избирательной кампании нарушает хотя бы один из критериев добропорядочности.

Эксперты отмечают, что мажоритарщики чаще всего в своей избирательной кампании применяют подкуп избирателей, а также используют админресурс (152 зафиксированных случая). На втором месте, отмечают в ЧЕСТНО, несоответствие ведению стиля жизни кандидата и его расходов официальным налоговым декларациям (64 зафиксированных случая).

Среди зафиксированных нарушений – ограничение свободы слова (49 случаев), а также злоупотребление властью (43 случая). Представители ЧЕСТНО говорят о том, что кандидаты были замечены в посягательстве на жизнь и здоровье людей (41 зафиксированный случай).

Кроме этого, говорят в ЧЕСТНО, они зафиксировали, что кандидаты в народные депутаты по одномандатным округам замешаны в рейдерстве - 33 случая, злоупотреблении при тендерных закупках и причастны к хищению государственного имущества.

Меньше всего нарушают избирательное законодательство кандидаты в народные депутаты в Черновицкой области, только пять зафиксированных случаев. Чаще всего на нарушениях были пойманы кандидаты из Днепропетровской области - 61 случай.

В ЧЕСТНО отмечают, что чаще всего избирательное законодательство нарушают кандидаты-мажоритарщики от Партии регионов, а также самовыдвиженцы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org