Черновицкий судья, попавшийся на взятке, продолжает выносить вердикты

644

Судья Апелляционного суда Черновицкой области Любовь Перепелюк, которую еще в апреле задержали на взятке в 15 тыс. долларов, продолжает трудиться на своей должности. Об этом сообщает портал «Нет коррупции!».

По их данным, ГПУ и Высшая квалификационная комиссии судей Украины смогли отстранить судью с пятой попытки и только на 10 дней – в октябре 2015 года. Кроме того, судья с июля никак не может ознакомиться с материалами уголовного производства.

Напомним, заместитель председателя суда вымогала от судьи Хотинского районного суда взятку за то, чтобы оставить в силе все апелляционные решение по его делам, не привлекать его к уголовной ответственности и помочь ему переизбраться на должность бессрочно. После этого инцидента Любовь Перепелюк оперативно сняли с должности, но не отстранили.

Этот вопрос муссировали полгода, откладывая рассмотрение по разным причинам. Лишь 16 октября Высшая квалификационная комиссии судей частично удовлетворила ходатайство Генпрокурора об отстранении судьи Перепелюк в связи с привлечением к уголовной ответственности, но всего на 10 дней. В ГПУ считают, что если ее сняли с должности заместителя председателя, то она не сможет злоупотреблять положением.

По материалам: 368.media