Чернобыльцы хотят объявить бессрочную голодовку

500

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС Донецкой области заявляют о готовности завтра начать бессрочную голодовку в связи с резким сокращением размера пенсий.

Как сообщает ОстроВ, сегодня на акцию протеста возле главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области собралось пятьсот человек.

"Официально есть заявка на 14 ноября. Но губернатор попросил нас сегодня не устанавливать палатки и не объявлять голодовку в связи с тем, что он должен встретиться сегодня и с Клюевым, и с Тигипко, и с Азаровым. Если не будет никаких действий предпринято, то люди будут готовы с завтрашнего числа начать бессрочную голодовку", - сказал председатель Донецкой областной организации ВОО "Чернобыль - Єдність" Николай Гончаров.

Начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко уже заявил, что управление не сможет решить проблем протестующих, даже если они объявят голодовку.

"В силу постановления Кабмина в ноябре Пенсионный фонд, в том числе и ГУ Пенсионного фонда в Донецкой области, сформировал ведомость на выплату пенсий чернобыльцам именно в том размере, который указан в документе. Все, что находится за рамками размеров, установленных Кабинетом министров, является превышением расходов госбюджета на 2011-й год. Какие бы требования от кого-то не исходили, они не могут быть выполнены, поскольку под это нет финансирования", - сказал Якименко.

Он также добавил, что решения судов, согласно которым некоторые чернобыльцы должны получить повышенные пенсии, также останутся без удовлетворения.

"Решения судов состоялись до принятия постановления Кабинета министров. Этот документ вышел позже, и мы руководствуемся тем, что есть. Как быть с решениями судов - это компетенция Верховной Рады", - ометил Якименко.

По материалам liga.net