«Чернобыльцы» голодают под Кабмином уже почти две недели

489

«Чернобыльцы» оказались в скверном положении. Не смотря на решение суда, которое обязало правительство выплатить пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС, люди до сих пор не получили обещанных денег. Чтобы добиться выдачи положенных по закону средств, украинцы вышли на митинг, но это ни к чему не привело. Теперь осталось последнее – голодовка. Пятеро «чернобыльцев», из них двое инвалидов-колясочников голодают вторую неделю под стенами Кабмина, но судя по всему, на них никто из правительства не обращает внимания. Куда же делись все обещания властей? Ликвидаторы Чернобыльской аварии будут стоять до последнего, их не испугает даже смерть…

«Голодовка продлится до тех пор, пока не выполнят наших законных требований, или пока мы не умрем», – говорит председатель Союза инвалидов Чернобыля Святошинского района Киева Сергей Красильников.

Напомним, акция протеста  началась первого июля. Митингующие требуют выплату пенсий по состоянию здоровья. Это их законное право, доказанное в суде. Правительство им должно 1,557 млрд гривен. Исков в суды было на большую сумму - 2 млрд гривен по состоянию на 1 января 2013 года. Однако, зная эти суммы, государство выделило бюджет на погашение долгов перед ликвидаторами аварии всего 154 млн гривен.

По материалам: aif.ua