Человек против системы – судебный беспредел

1 056

Уже давно известно, что в Украине процветает коррупция на всех уровнях государственной власти. Казалось бы в этой ситуации граждан должны были защитить беспристрастные суды, но в нашей стране таковых пожалуй не найти. Не так давно Институт Горшенина проводил опрос по теме украинской коррупции. В результате выяснилось, что около 60% граждан считают, что в Украине за деньги можно купить любое решение суда. Таково доверие людей к судебной власти. Все это понимают, в том числе и те, кто должен с коррупцией бороться.

Еще в 2010 году президент Янукович заявил, что в Украине организованы целые коррупционные картели, и что с этим нужно бороться. Однако слова так и остались словами. Коррупция по-прежнему действует и развивается. Чиновники и судьи строят себе хоромы, покупают дорогие машины, а для налоговой у них всегда найдется оправдание. Да и зачем оправдываться, если есть всевозможное «дружки» в других органах? Если покупкой судебных решений занимаются состоятельные граждане, то чиновники с «блатом» попросту занимаются беспределом, рассчитывая на круговую поруку и защиту друзей.

Не известно какой стимул задействовала работник органов юстиции Киевской области Складоновская Ольга Николаевна, но тем не менее ее покрывают судьи всех уровней, а прокуратура попросту не хочет работать. Не исключено, что здесь есть заинтересованность государственной машины. Однако воевать с этой машиной приходится простому человеку Павлу Николаевичу Федькову.

2 июля 2007 года произошло ДТП, виновником которого был сын Складоновской. Вроде бы обычная ситуация, каких на дорогах Украины ежедневно случается множество. Однако сама государственная машина запутала дело «покрываниями» до такой степени, что теперь любое судебное решение выглядит абсурдом и издевательством.

Инспекторы ГАИ установили, что за рулем был ее сын. До самого судебного разбирательства нигде не было зафиксировано, что у него нет права управлять автомобилем, который к тому же в угоне не числился. Статья 450 Гражданского кодекса прямо указывает, что ущерб нанесенный автомобилем должен возместить его владелец, если не было места непреодолимой силе. Сама же Складоновская на суде заявила, что у ее сына не была права управлять автомобилем. Следовательно машина была угнана, а это уголовное преступление. Кроме того, сотрудники ГАИ, которые не зафиксировали отсутствие права на управление автомобилем, злоупотребили своими полномочиями, совершив должностное преступление. Так как ответчица сама сделала такое заявление, суд на этом основании обязан был возбудить дело, провести расследование и выяснить было ли совершено преступление. Однако суд не учел этого и не выполнил требование Уголовно-процессуального кодекса, так как пришлось бы подставить сына ответчицы и сотрудников ГАИ, которые оформляли ДТП. Тем не менее, суд также не установил наличие непреодолимой силы, а значит, должен был обязать ответчицу Складоновскую возместить материальный и моральный ущерб. Ведь на это прямо указывает Гражданский кодекс. Но платить она тоже не собиралась, а потому суд без объяснения в возмещении отказал. Вот так, просто, в противовес требованию законодательства.

Надеждой Федькова оставался Апелляционный суд, у которого вроде бы не было заинтересованности в деле. Однако это лишь на первый взгляд, ведь пришлось бы уличить в недобросовестности судей первой инстанции, инспекторов ГАИ и обязать ответчицу оплатить ущерб. Точно так же Апелляционный суд не определил наличие непреодолимой силы, не выявил наличие преступления и не привел перечень доказательств. И все же в решении было указано, что сын Складоновской управлял автомобилем не без ее помощи, а значит форсмажора не было. Было принято решение частично возместить материальный ущерб, в возмещении морального ущерба отказать. Хотя не понятно, почему суд счел, что материальный вред не влечет моральный. Еще более удивительным стало частичное возмещение расходов на услуги адвоката. Почему именно частичное и какой должна быть часть ничем не мотивировано. В общем и целом Апелляционный суд сам себе противоречит, установив отсутствие непреодолимых сил и в тоже время отказывая в возмещении ущерба. Это наглядный пример судебного беззакония, а попросту беспредела.

Федьков решил идти до конца и подал кассацию в Верховный суд. Однако и здесь его ожидало такое же беззаконие. Больше года прошло до тех пор, пока Верховный суд взялся рассматривать иск. Уже этот факт беззакония заставил истца потерять всякую надежду. Само собой и высшая инстанция старательно прикрыла правовой беспредел своих «юстиционных коллег». Решение было оставлено в силе. Судебная система попросту использует законы так, как будет выгодно. Ни у кого из судей даже не возникло желания установить истину, а игнорирование законов явно прослеживается на всех уровнях.

В отчаянии Федьков обратился в Генеральную прокуратуру, пожаловавшись на правовой беспредел, но там его ждали банальные отписки. Прокуратура не хочет осуществлять свои функции и контролировать законность, хотя поводов «зацепиться» в материалах дела хоть отбавляй, от затягивания сроков и игнорирования законов до служебных злоупотреблений и фальсификаций. На три обращения в прокуратуру всякий раз один и тот же человек давал стандартную шаблонную отписку, не отвечая на конкретные вопросы и даже игнорируя прямое указание на нарушения законов, в том числе и уголовные преступления.

Коррупция в Украине является серьезной угрозой национальной безопасности. Этот факт констатируют все специалисты. В государстве сегодня действуют две параллельные подсистемы, практически равные по степени влияния – официальная и неофициальная. В целом коррупция подрывает экономические основы страны, вызывает недоверие граждан к власти и вредит международному имиджу Украины. Портал job-sbu,org отмечает, что коррупция оказывает огромное влияние и на формирование государственной власти в Украине. За деньги можно даже покупать должности, а используя родственные и дружеские связи получать огромные полномочия и безнаказанность. Коррупция сильно влияет и на всю работу государственной власти, ведь власть начинает работать в частных интересах. Тем не менее и обращение Федькова в СБУ никакого эффекта не вызвало. По мнению Службы Безопасности их делом являются лишь денежные взятки, если докажите, ну или угроза национальной безопасности. А вот нарушение Конституции, Гражданского и Уголовного кодесов, Закона «О прокуратуре», Всеобщей декларации прав человека и еще целого ряда международных конвенций и подзаконных актов СБУшников не волнует. Наплевательство конкретных чиновников на все украинское законодательство, по их мнению, национальной безопасности не угрожает.

Вот и получается, что в собственной стране люди оказываются беззащитными перед чиновничьим беспределом, а интересы граждан не защищает никто. В такой системе хорошо жить тем, у кого есть солидный капитал или чиновники в семье. Но что же делать простому человеку, у которого нет родственника в юстиции, нет миллионов и он сам не прокурор и не депутат?

По материалам предоставленным Павлом Федьковым

Письма в редакцию: Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org