Чего ждать украинцам? Повышения цен на газ на 40%

510

Украинцам стоит ожидать повышения цен на газ собственной добычи на 40%. Такое мнение в СМИ выразил эксперт по энергетике Александр Тодийчук, акцентируя внимание на том, что такой резкий скачок цены, вероятнее всего, произодет после парламентских выборов.

По словам эксперта, потом будут другие этапы повышения, потому что экономически по-другому выйти из ситуации, в которой сейчас находится нефтегазовая отрасль и экономика Украины, невозможно.

«Все-таки закачали определенные объемы газа - около 16 миллиардов кубических метров есть в наших хранилищах и, как показывает опыт, при минимальных потребностях этого будет достаточно, чтобы избежать газового кризиса зимой. Единственное, что в Украине будет довольно быстро расти, так это стоимость газа внутреннего потребления», - говорит Александр Тодийчук.

На вопрос, почему Украина никак не может договориться с РФ о скидках на газ, эксперт ответил: «То, что Украина не может четко, жестко и конкретно отстоять свои интересы, говорит о том, что ситуация пока непрозрачная. Если бы не было желания получить какие-то теневые доходы или преференции, я думаю, уже бы Украина давно все сделала, а так как бизнес Украины, конечно, связан с российским и много там непрозрачного, и не только в энергетике, поэтому работают какие-то неписаные правила, которые позволяют России на этом паразитировать».

Напомним, Международный валютный фонд рекомендовал Украине повысить тарифы на газ для населения на 30% с последующим повышением его до уровня себестоимости ресурса, а для предприятий теплокоммунэнерго - на 58% с полным переносом этого роста на отопительные тарифы для конечного потребителя - населения. Тем не менее, в Минэкономразвития пришли к выводу, что на такую схему просто «нельзя согласиться». Украинская власть делает акцент на том, что параллельно с повышением тарифов на газ на 30% нужно принимать меры по улучшению ситуации в газовом секторе.

По материалам bagnet.org