Чеченский иммигрант был убит на допросе по делу о взрывах в США

520

ОРЛАНДО/ВАШИНГТОН (Рейтер) - Чеченский иммигрант и знакомый обвиняемого в организации взрывов на Бостонском марафоне был застрелен федеральным агентом во время допроса во Флориде в среду, сообщило ФБР.

Друг убитого идентифицировал его Рейтер как 27-летнего Ибрагима Тодашева, жившего в Бостоне и знакомого с Тамерланом Царнаевым - старшим из двух братьев, подозреваемых во взрыве двух бомб на Бостонском марафоне 15 апреля, в результате чего трое человек погибли и 264 были ранены.

Агенты ФБР в компании других силовиков допрашивали Тодашева в жилом комплексе рядом с парком Universal Studios. ФБР сообщило, что он напал первый. По словам одного из агентов, "в ответ на неминуемую угрозу, которую представлял этот человек, был открыт огонь на поражение. Указанное лицо было убито, а спецагент транспортирован в больницу с ранениями, не представляющими угрозу жизни".

По сообщению NBC News со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов, в ходе допроса во вторник вечером Тодашев признался в причастности к нераскрытому тройному убийству в окрестностях Бостона в 2011 году, а также указал на причастность к этому Царнаева.

Трое мужчин, среди которых был близкий друг Царнаева, были найдены в квартире с перерезанным горлом 12 сентября 2011 года в Уолтеме, штат Массачусетс. Как сообщается, их тела былы осыпаны марихуаной.

Вероятная причастность Царнаева к убийству в Уолтеме "серьезно рассматривается", сказал республиканец Питер Кинг, член комитета по национальной безопасности в Палате представителей Конгресса США. Другие официальные лица подтвердили, что расследование принимает во внимание возможную причастность Царнаева.

Тамерлан Царнаев, 36 лет, и его 19-летний брат Джохар Царнаев подозреваются во взрыве двух бомб на финишной линии Бостонского марафона. Тамерлан был убит при попытке задержания через несколько дней после теракта, а Джохар содержится в тюремном госпитале к западу от Бостона в ожидании судебного разбирательства. Ему грозит смертная казнь.

(Барбара Листон, Марк Хосенболл. Перевела Наталья Тынянская) 

© Thomson Reuters 2013 All rights reserved.

По материалам: ru.reuters.com