Cargil прекращает экспорт зерна из России

140

Один из крупнейших мировых поставщиков сельхозпродукции — американская Cargill — прекратит экспорт зерна из России, компания входит в топ-10 экспортеров российского зерна.
О своих планах компания уведомила замглавы Минсельхоза РФ Оксану Лут.
Подлинность документа изданию подтвердил источник, близкий к российскому министерству. О планах Cargill по прекращению экспорта из России заявили также еще два собеседника издания на зерновом рынке.

Отмечается, что российская «дочка» американской корпорации прекратит экспорт зерна из РФ в следующем сельскохозяйственном году (следующий сельскохозяйственный год начнется с 1 июля 2023 года и продлится до 30 июня 2024 года).

«В письме компания сообщает, что в следующем сельскохозяйственном сезоне 2023/2024 ООО «Каргилл» не планирует осуществлять экспорт зерна из России «согласно состоявшемуся ранее обсуждению вопросов зернового экспорта и рекомендациям Министерства сельского хозяйства». В то же время компания пообещала, что запланированные на текущий сезон 2022/2023 отгрузки будут выполнены «в полном объеме в соответствии с имеющейся квотой», — пишет РБК.

Российская «дочка» Cargill также сообщила, что начинает пересматривать портфель активов, связанных с экспортом зерна, который ей принадлежит. В то же время сообщается, что изменений в отношении «любых других видов деятельности и активов Cargill в России не планируется и не рассматривается».

В пресс-службе Минсельхоза РФ подтвердили, что получили сообщение от Сargill. В российском офисе компании на запрос РБК не ответили.

Cargill — один из крупнейших мировых производителей и поставщиков пищевых и сельскохозяйственных продуктов.

Компания работает в России с 1991 года и ведет бизнес в четырех основных направлениях: сельское хозяйство (закупает, перерабатывает и перевозит зерно, масличные и другие товары для производителей пищевых продуктов и кормов для животных), пищевые продукты (поставляет производителям еды и напитков, ресторанным и торговым сетям продукты из мяса и птицы и ингредиенты), промышленность (работает с промышленными потребителями энергии, соли, крахмалопродуктов и продукции из стали), а также предоставляет финансовые услуги клиентам из этих отраслей.

«Cargill входит в число крупных экспортеров российского зерна. По данным, которые приводит РБК один из участников зернового рынка, компания в текущем сельскохозяйственном сезоне 2022/2023 вывезет около 2,2 млн т, или около 4% всех объемов экспорта российского зерна. По объемам отгрузок Cargill занимает шестое место среди экспортеров — для сравнения на долю лидера — компании «РИФ» — приходится 18%.

Собеседник РБК считает, что Cargill принял решение свернуть экспорт зерна из России на фоне усиления регулирования и давления на этот рынок со стороны государства», — пишет издание.

По материалам: epravda.com.ua