Бютовцы не будут пользоваться новыми ноутбуками, которые закупила ВР

576

Депутаты фракции БЮТ-Батьківщина демонстративно отказались от ноутбуков, которые закупила Верховная Рада. При этом сэкономленные деньги они просят направить на социальные нужды.

По их мнению, правительство должно в первую очередь решать финансовые вопросы населения, а не закупать то, без чего можно обойтись. "Мы считаем цинизмом закупку самых дорогих компьютеров для депутатов в то время, когда за протест против невыплаченных пенсий власть убивает людей", - говорится в заявлении фракции.

Бютовцы хотят решить вопрос с чернобыльцами, которые голодают из-за того, что правительство нарушает их законные права. "Мы требуем, чтобы деньги, сэкономленные на 103-х ноутбуках для нашей фракции, были направлены на решение социальных нужд", - заявила фракция.

Депутаты от партии Батьківщини призвали своих коллег из других фракций отказаться от компьютеров.

"А Литвин (председатель Верховной Рады Владимир Литвин) пусть оставит себе один ноутбук, если ему не хватает спикерской зарплаты", - заявили во фракции.

Некоторые депутаты уже поддержали оппозицию и сообщили о своем решение отказаться от ноутбуков. Депутат НУ-НС Ирина Геращенко у себя в блоге написала, что пока в Украине экономический кризис ВР может работать на своем личном оборудовании. Она уверена, что у каждого депутата есть планшет или мини компьютер.

"Можно было бы выйти с инициативой, чтобы пока что в период экономического кризиса депутаты работали на своих ноутбуках или планшетах. Мои наблюдения - у всех грамотных и вменяемых коллег они есть, и они спокойно бы отказались от закупки этих дорогих компов. По крайней мере, я планирую так сделать - у меня есть и ноутбук, и планшет, пусть те деньги сэкономят для других нужд, более актуальных", - написала она.

Депутат НУ-НС Леся Оробец также сделала запись в Facebook: "На ЗП учителей нет, а на компы депутатам спишут. Пишу заявление, чтобы на меня не тратились", - написала она.

Депутат НУ-НС Владимир Арьев заявил, что депутатов даже никто не спросил, нужны ли им вообще новые ноутбуки?! Если бы эта тема поднялась раньше, большинство ответило бы, что обойдутся без них.

"Ага, "депутаты купили себе компьютеры". Ну когда заголовок будет соответствовать сути? Аппарат ВР купил за бюджетные средства компьютеры и не спросил у депутатов, нужны ли они им. Мне новый комп не нужен. Я от него откажусь. Некоторые мои коллеги тоже. Деньги на них потрачены. Но виновных уже назначили", - написал он.

Напомним, управление делами аппарата Верховной Рады закупило 485 ноутбуков на общую сумму 5,49 млн грн.

Полтавская Антонина, job-sbu.org