Бюджетные «успехи» Кабмина за счет террора бизнеса

581

В последнее время правительство не устает рапортовать об успешных показателях в бюджетной сфере, достигнутых в первые месяцы 2011 года.

В частности, в минувший понедельник пресс-служба Госказначейства сообщила, что общая сумма доходов Государственного бюджета Украины за январь-март текущего года (с учетом собственных поступлений бюджетных учреждений и субвенций из местного бюджета) составила 66 380,8 млн. грн.  А это на 14 671,3 млн. грн., или на 28,4% больше, чем за соответствующий период 2010 года.

Также в Госказначействе поведали, что за отчетный период в общий фонд Государственного бюджета Украины поступило 54 200,6 млн. грн. налоговых поступлений, что составляет 101% к плановым показателям за январь-март 2011 года.

Неналоговых поступлений в общий фонд государственного бюджета в январе-марте текущего года поступило 1 806,3 млн. грн., что составляет 101,4% к плановым показателям за отчетный период. В специальный фонд государственного бюджета за первый квартал этого года поступило 9 710,3 млн. грн. (с учетом собственных поступлений бюджетных учреждений и субвенций из местного бюджета). А 1 апреля Минфин сообщил не менее радостную весть о том, что Государственный бюджет Украины в январе-феврале текущего года был сведен с профицитом  в 4,127 млрд. грн. При этом профицит общего фонда Госбюджета составил 2,845 млрд. грн.

По сведениям Минфина, доходы Госбюджета за два первых месяца составили 44,700 млрд. грн. В том числе, поступления в общий фонд достигли 39,142 млрд. грн., что составляет 100,5% плана на январь-февраль 2011 года. Налоговые поступления в Госбюджет  составили 39,206 млрд. грн., неналоговые поступления — 5,026 млрд. грн.

Расходы Госбюджета за январь-февраль 2011 года составляли 40,488 млн. грн., в т.ч. расходы общего фонда — 36,408 млн. грн.  Причем, из общего фонда за указанный период был предоставлен трансфер Пенсионному фонду Украины в размере 9,133 млрд. грн.

В общем, судя по вышеприведенным показателям, всё великолепно складывается в бюджетной сфере в нынешнем году. Естественно, что власть причисляет данные успехи исключительно к своим заслугам и даже уже начала строить планы по использованию полученных дополнительно бюджетных средств.

Однако есть еще одна очевидная и очень весомая причина, о которой правительство предпочитает помалкивать. О ней можно судить, к примеру, по информации, озвученной на пресс-конференции в УНИАН директором по социальным и общим вопросам компании "АрселорМиттал Кривой Рог" Александром Зозулей. Он, в частности, рассказал, что на сегодняшний день общая сумма задолженности государства перед ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" составляет 3,5 млрд. грн. По словам Зозули, по состоянию на 31 декабря 2010 года сумма невозвращенного государством НДС составила 2,3 млрд. грн. Кроме того, предприятие уплатило в госбюджет 1,2 млрд. грн. авансовых платежей по налогу на прибыль.

Также Мармазов заявил, что он направил письма президенту Украины и премьер-министру в связи со сложившейся ситуацией из-за невозврата предприятию задолженности по НДС.

compromat.ua