Бюджет-2014 ждет кредита МВФ

711

Украину постигли серьезные бюджетные проблемы. Выполнение бюджета за текущий год под угрозой. Согласно данным Счетной палаты доходная часть бюджета серьезно снизилась по сравнению с прошлым годом, тогда как расходы выросли. Дефицит общего фонда госбюджета достиг 24,5 млрд. гривен. Финансирование бюджетной части происходит в основном за счет госзаимствований, сумма которых более чем в два раза превысила расходы на погашение госдолга. Это привело к тому, что государственный долг в 2013 году вырос на 40 млрд. гривен и достиг уже 440 млрд. По информации Счетной палаты бюджетные проблемы вызваны сокращением деловой активности наряду с падением инвестиционной привлекательности Украины, общим ростом потребительских цен, а также низкого банковского кредитования.

Ведомство настаивает на том, что нужно принять меры по активизации экономики и искать дополнительные источники наполнения бюджета. Только так можно будет добиться правильного составления госбюджета на следующий год. На данный момент этот документ даже не прошел согласование в Верховной Раде. Правительство подало в парламент законопроект №3000 «О государственном бюджете на 2014 год», однако в этом документе были указаны лишь макропоказатели. 16 сентября законопроект вернули обратно в правительство на доработку, и с тех пор уже более месяца никакой информации о доработке документа не поступало. Стоит отметить, что сроки, отведенные на принятие бюджета, достаточно сжатые. К 3 декабря законопроект уже должен быть принят в третьем чтении, а также пройти все необходимые правки и быть согласованным в Министерстве экономики, Министерстве финансов, НБУ, а также парламентских комитетах. К 1 октября все депутаты должны были подать в бюджетный комитет свои предложения, и парламентская работа над документом должна была закончиться к 15 октября. Интересно, что в бюджетном комитете до сих пор не видели даже проект бюджета. По мнению экспертов, основной причиной является риск невыполнения бюджета 2013, что наложит свои отпечатки и на новый законопроект. Ситуация в экономике ухудшается и на данный момент можно лишь прогнозировать, что ждет страну в ближайшее время. Впрочем, одной из причин затруднения принятия бюджета являются переговоры с МВФ.

Хотя парламентарии получали лишь заявление о бюджете, содержащее макропоказатели вместо нескольких томов самого бюджета, тем не менее, они успевают вносить какие-то предложения и обсуждать бюджет в прессе. Эксперты предполагают, что бюджет на будущий год могут опять принять на скорую руку, сразу за основу и в целом. В бюджетном комитете отмечают, что было бы логичным принять этот документ до саммита в Вильнюсе, чтобы продемонстрировать какие прогнозы на будущее существуют в Украине и насколько распределение бюджетных средств соответствует европейским стандартам. Однако так быстро принять документ будет невозможно.

Есть и другая версия о том, что решение затягивается сознательно, так как по итогам саммита кредитные перспективы Украины могут измениться в ту или иную сторону, и таким образом оказать серьезное влияние на экономику. Эксперты считают, что в переговорах Украины и комиссии МВФ власть попытается пойти на уступки в вопросах бюджета и тарифов. С 16 октября миссия МВФ займется анализом ситуации в Украине, и будет изучать правительственные способы стабилизации экономики. По результатам выводов станет окончательно ясно – будет ли открыта для Украины кредитная линия. Украина хочет получить кредитную линию в объеме 15 млрд. долларов. Эта сумма сможет оказать серьезное влияние на экономику, а соответственно на прогнозы по будущему гожу. В Кабмине надеются на успешные переговоры, поэтому подготовка бюджета изначально велась с учетом подписания этого соглашения с МВФ.

Пока Кабмин не договорился с МВФ, экономика испытывает нестабильность. Все рейтинги Украины за сентябрь серьезно упали, а это затруднило привлечение в страну заемного капитала. Для получения кредитной линии правительству придется провести корректировки бюджета и переговоры с МВФ по этому поводу ожидаются непростые. Самый последний проект бюджета с МВФ вообще не согласовывался, а его прогнозы чересчур оптимистичны и явно завышены. Эксперты считают, что расходы нужно будет серьезно снизить, а на сегодняшний день в преддверии выборов это будет непростое решение. Правительству остается только надеяться на поддержание мер по стабилизации курса гривны. Требования НБУ по обязательной продаже валютных поступлений из-за рубежа хотя и противоречат требованиям МВФ, но все же позволяют удерживать гривну от стремительного падения. Вероятнее всего на какое-то время МВФ закроет глаза на вексельную политику правительства, но, скорее всего, потребует установить конечный период для обязательств по продаже валютной выручки.

Именно от сотрудничества с МВФ и зависит возможность получения Киевом нового транша. Если эти требования не выполнять и вести политику, противоречащую МВФ, то кредита не будет. Среди основных требований валютного фонда подчеркиваются гибкое курсообразование, что пока не собирается выполнять НБУ и снижение дефицита госбюджета. По мнению специалистов, на переговоры с МВФ подписание соглашения об Ассоциации не окажется никакого влияния. Похожая ситуация была в Греции, когда для получения кредитов греки вынуждены были снизить номинальные зарплаты на 30%. Вместе с тем уровень безработицы также перевалил за 30%. На кредиты от МВФ рассчитывает и Испания, где уровень молодежной безработицы превышает 50%. Испании, Греции, Италии приходится идти на тяжелые социальные решения для получения кредита. Очевидно, что для Украины не будет никаких поблажек.

Общая сумма кредитной линии МВФ составляет 450 млрд. долларов. И за раздел этой суммы идет огромная конкуренция, которая осложняет переговоры с Украиной. Примечательно, что МВФ требует также установить реальные цены на газ. На сегодняшний день «Нафтогаз» покупает газ по 400 долларов и выше, а затем продает населению в два раза дешевле. При этом данная компания приносит 2% ВВП. Само правительство привнесло лишь 1,5% дефицита в бюджете, тогда как общая цифра составляет 5,5%. Все остальное – это проблемы Пенсионного фонда и «Нафтогаза». Учитывая, что в 2015 году будут президентские выборы, правительство попытается избежать мер по повышению тарифов и обойтись без кредитов МВФ. От того будет ли получен кредит или нет, зависит и бюджет на будущий год.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org