Бывший омбудсмен Карпачева считает, что прокуратура подменила ее письмо о гематомах Тимошенко

473

Бывший омбудсмен Нина Карпачева заявила, что прокуратура подменила ее обращение к генпрокурору относительно инцидента с избиением экс-премьера Юлии Тимошенко.

Комментируя в эфире 5 канала заявление сотрудника своего секретариата Валерия Селина о том, что она его просила "усилить" синяки Тимошенко, Карпачева отметила, что не обязана давать пояснения по делам, которые находятся у них на производстве.

"Я хочу сказать, что согласно 20 статье закона Об омбудсмене Украины омбудсмен и сотрудники не обязаны давать пояснения и комментарии по тем делам, которые находятся в их производстве", - отметила она.

"Это забыла прочитать и прокуратура наша, которая фактически осуществляет сегодня давление и подменила мое обращение к Генеральному прокурору, с которым я действительно обратилась 27 апреля (по проверке факта избиения Тимошенко во время перевозки из колонии в больницу)", - подчеркнула экс-омбудсмен.

Карпачева считает, что прокуратура давит на сотрудников секретариата уполномоченного по правам человека в Украине. "Вместо того, чтобы проводить проверку в Качановской колонии, проверка началась методом давления и шантажа в секретариате омбудсмена Украины", - уточнила экс-омбудсмен.

Напомним, 27 апреля в СМИ были опубликованы фотографии гематом на теле Тимошенко. По ее словам, телесные повреждения были нанесены ей сотрудниками колонии, принудительно доставлявшими ее в больницу 20 апреля. Уполномоченная по правам человека Нина Карпачева подтвердила наличие телесных повреждений у Тимошенко.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что усматривает политическую мотивацию в действиях Карпачевой в ситуации с избиением Тимошенко и сообщил, что результаты прокурорской проверки установили, что Карпачева потребовала от двух экспертов из секретариата уполномоченного по правам человека экспертное заключение на основе фотографий с изображением синяков на теле экс-премьера.

По словам генпрокурора, эксперты подвергли сомнению правдивость снимков и заявили, что делать по ним экспертные выводы нельзя. По его словам, результаты проверки прокуратуры установили, что факта насилия в отношении Тимошенко не было.

В прокуратуре также заявили, что в ходе проверки заявления Карпачевой былообнаружено, что экспертные выводы относительно телесных повреждений Юлии Тимошенко сфальсифицированы.

По материалам focus.ua