Бывший глава правления банка «Киев» сбежал за границу

1 177

Экс-глава правления банка «Киев», бывший руководитель одесского теротделения АМКУ, депутат-мажоритарщик от Народной партии и руководитель бюджетной комиссии Одесского областного совета Юрий Маслов покинул страну, опасаясь ареста.

Об этом «Думской» сообщил источники в правоохранительных органах.

По их данным, в отношении Маслова еще год назад возбудили уголовное дело по факту противоправного присвоения и легализации (отмывания) средств государственного банка «Киев», который он возглавлял в 2009- начале 2010-го года. Речь идет о значительной сумме — 140 млн грн.

До сих пор Юрий Маслов находился под подпиской о невыезде, однако, по словам источника, в ближайшие дни должен решиться вопрос об изменении ему меры пресечения. Неприятная перспектива оказаться за решеткой и вынудила финансиста спешно уехать за границу. Кстати, дело уже передано в суд.

Официально в прокуратуре информацию об этом не комментируют. С самим Масловым изданию связаться тоже не удалось.

Юрий Константинович Маслов родился 7 июня 1968 в Одессе. Выпускник Одесского института народного хозяйства (по специальности «бухгалтерский учет и аудит хозяйственной деятельности»). Трудиться начал 1 августа 1989 года бухгалтером, потом работал экономистом СП «Кранлод».

С 11 ноября 1989 года — секретарь комитета комсомола Одесского техникума советской торговли Жовтневого райкома ЛКСМУ.

С 1 октября 1990 года по 31 мая 1993 года работал на разных должностях в Одесской школе международного маркетинга «Интмар».

С 1 июня 1993 года работает в банковской системе: сначала главным специалистом, а с 9 августа 1993 года по 23 апреля 2003 года — управляющим филиалом Первого Украинского Международного банка в Одессе.

15 мая 2003 года Юрий Маслов был назначен на должность управляющего одесским областным филиалом АКБ «Укрсоцбанк».

С 14 августа 2009 по март 2010-го возглавлял АКБ «Киев». По некоторым данным, его назначение лоббировал тогдашний первый вице-премьер, правая рука Юлии Тимошенко Александр Турчинов.

После ухода из банка трудился советником министра экономики Василия Цушко. Когда тот ушел в Антимонопольный комитет, Маслов возглавил на короткое время одесское терротделение АМКУ. Однако после возбуждения уголовного дела был вынужден покинуть пост.

C 2006-го по настоящее время — депутат Одесского облсовета.

По материалам dosye.com.ua