Бывший депутат Александр Шепелев попросил убежище в Венгрии

456

Бывший народный депутат Александр Шепелев и его супруга попросили убежище в Венгрии. Об этом сообщает "Радио свобода" со ссылкой на венгерскую газету Magyar Nemzet, которая прогнозирует, что решение суда по этому делу будет вынесено до среды.

как отмечается в сообщении, в Украине Шепелева обвиняют в покушении на убийство и хищении банковских средств, а его жену - в финансовом преступлении, они это опровергают. Ранее будапештский суд постановил, что Шепелева должны выдворить в Украину до 14 августа. Его задержали в Будапеште в начале июля по ордеру Интерпола.

Шепелев является бывшим депутатом БЮТ и Партии регионов. В прошлом году он баллотировался по мажоритарному округу в Винницкой области как самовыдвиженец, но не прошел в парламент.

По оценке украинского еженедельника «Зеркало недели», Шепелев интересует украинскую прокуратурк как человек, «способный пролить свет на финансовые схемы деятельности правительства Юлии Тимошенко» и для «получения компромата на группы влияния в окружении президента Виктора Януковича».

В украинском представительстве Интерпола "Радио Свобода" заверили, что в делах против Шепелева нет политического подтекста.

По материалам: ostro.org