Бывшее руководство ГП «Антонов» нанесло ущерб компании на 1 млрд грн. Расследование

438

Бывшее руководство государственного предприятия «Антонов» нанесло ущерб компании на общую сумму около 1 млрд грн за период с 1 октября 2020 года по 31 марта 2022 года, сообщил и.о. генерального директора ГП «Антонов» Евгений Гаврилов в видеообращении в четверг по итогам проведенного государственного аудита.

«Компании причинены убытки более чем на 16,5 млн грн. Из-за бездействия бывшего руководства предприятие недополучило более 840 млн грн. Сумма необоснованных дополнительных расходов составила почти 51 млн грн. В целом же аудит установил финансовые нарушений почти на 1 млрд грн», — сказал Гаврилов.

Он указал, что после получения результатов госаудита ГП «Антонов» прокуратура инициировала 9 уголовных дел против бывшего руководства компании.

По словам нового руководителя «Антонова», среди зафиксированных нарушений – завышенные расходы, непрозрачность выполнения некоторых финансовых операций, неэффективное распоряжение имуществом, недополучение доходов.

«Авиационное топливо закупалось не у производителей, а у посредников. В итоге предприятие переплатило около 9 млн грн. Предприятие также приобрело компьютерный томограф за 23,5 млн грн, который больше года не использовался», – отметил Гаврилов.

Он добавил, что значительный ущерб ГП «Антонов» понесло из-за вторжения РФ в результате уничтожения части воздушного флота и объектов инфраструктуры аэропорта в Гостомеле.

Как сообщалось, госконцерн «Укроборонпром», в состав которого входит ГП «Антонов», в конце марта сообщил об отстранении Сергея Бычкова от исполнения им полномочий гендиректора ГП. «Основанием для отстранения стало служебное расследование, в частности проверки отдельных фактов, обнародованных в средствах массовой информации», — пояснил «Укроборонпром».

Новое руководство «Антонова» 3 мая инициировало государственный финансовый аудит деятельности компании.

По данным ГК «Укроборонпром», в результате вражеских действий России разгромлена база (НП «Антонов») в Гостомеле, повреждена база на Святошине, уничтожены самолеты Ан-26, Ан-74 и флагман мирового авиационного флота Ан-225 «Мрия». Пострадал также еще один Ан-124, тогда как пять других Ан-124 были выведены из Украины. В адрес бывшего руководства предприятия звучали обвинения в том, что они могли заблаговременно эвакуировать «Мрию», Ан-26 и Ан-74, однако руководство их опровергало.

ГП «Антонов» — ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, с 2015 года по решению правительства входит в госконцерн «Укроборонпром». Его структурным подразделением, на которое приходится значительный объем выручки и прибыли, являются «Авиалинии Антонова» — один из ведущих мировых операторов тяжелого транспортного Ан 124-100 грузоподъемностью 150 тонн.

ГП «Антонов» в 2020 году увеличило выручку на 25,2% – до 7 млрд 513,3 млн грн, а чистую прибыль – в 2,4 раза, до 1 млрд 71,8 млн грн.

Девять месяцев прошлого года предприятие завершило с выручкой 255,1 млн грн и чистой прибылью 677 млн грн.