Бунт во Врадиевке временно притих

502

Поселок, который еще вчера напоминал разворошенный муравейник, притих. Уехали все журналисты, вслед за ними потянулись политики, снялись с места и отбыли в Николаев практически все бойцы "Беркута". Остались единицы на всякий случай.

В районе ходят слухи, что капитан милиции Евгений Дрыжак придумал себе новое алиби, мол, он не мог изнасиловать 29-летнюю Ирину Крашкову, потому что уже два года как импотент.

– Никто не верит в этот бред, – говорит житель одного из соседних сел Ольга Панейко. – Сейчас вот созваниваемся с людьми, думаем, что делать – хотим снова пойти под райотдел протестовать.

Несмотря на боевой запал, митинг, скорее всего не состоится. Областные власти строго-настрого запретили выходить на протест бюджетникам.
– Так и сказали: если хотите работать, то сидите на своих местах, – не раскрывая своего имени, говорит один из сотрудников библиотеки. – А тут и так трудоустроиться невозможно, все занимаются временным приработком.
Тем временем сотрудники милиции немного осмелели и уже выходят из райотдела. Новый начальник милиции Валерий Коба отпустил большую часть правоохранителей по домам. А сим сидит четвертые сутки в кабинете.
Евгений Дрыжка с подругой Юлией Ткачук.
"Голубые мундиры" для надежности выходили небольшими группками по 3-5 человек, а за сотрудницами мужья приезжали на машинах. Привели в  порядок территорию возле райотдела – силовики сорвали со здания многочисленные наклейки, которые оставили активисты политических партий.

– Настроение   у нас рабочее, хотя немного устали, – нервничая, говорит корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" Коба. – Деятельность райотдела не парализована, все это время группы выезжали на сообщения о правонарушениях.
Новый глава милиции Врадиевки отвечает, что соберет  подчиненных "единый кулак", который будет защищать врадиевчан. Обещает  строго следить за дисциплиной и опровергает, что после штурма многие работники внутренних дел решили подать рапорты об увольнении. По его данным, ни одного такого документа еще нет.
Спал запал и у местных жителей. Люди спокойно здороваются с проходящими мимо милиционерами, те отвечают взаимностью. Если бы не поврежденное здание райотдела, то случайный прохожий мог бы подумать, что никакого бунта не было.
– Вы понимаете, тут все со всеми повязаны. Кто вместе рос, у кого милиционер кум, брат, сват и прочее, – говорит местный житель Андрей, который не пожелал назвать свою фамилию. – Люди просто сгоряча написали заявления, а через неделю две откажутся от них. Будем жить, как жили.
В тоже время мужчина уверен, если власть или правозащитники дали бы людям гарантии безопасности, то заговорило бы все село.

По материалам:  kp.ua