Бунт в Врадиевке – пример для Украины

557

Складывается впечатление, что Захарченко и Пшонка пытаются спасти ситуацию, когда спасти ее уже нельзя. Экстренное увольнение начальника милиции Николаевской области, а также снятие с поста местного прокурора, выглядит жалкой попыткой сгладить накал ситуации. Есть ли в этом смысл? Бунт уже произошел и, похоже, что одним райотделом милиции это восстание может и не ограничиться. Силовики уже пытаются создать атмосферу запугивания для местных жителей, инициируя уголовные дела против участников протеста. Однако внимание уделяется не тем. На самом деле сегодня в Украине есть другая группа риска, которую действительно стоило бы ограничивать и контролировать. Это сами силовики – МВД, прокуратура, СБУ. Как получилось, что и без того хлипкое доверие народа было окончательно потеряно за пару лет?

Прежде чем Захарченко и Пшонка додумались снять руководство николаевских силовиков, можно только догадываться, скольких людей замучили эти силовики. Каким же образом в столице все-таки умудрились заметить происходившие на Николаевщине события? Естественно глаза власти открыл бунт. Чтобы успокоить его, скорее всего народу на откуп отдадут этих преступников в погонах, да снимут парочку руководителей, дабы задобрить толпу.

Странно, но изнасилование и попытка убийства со стороны правоохранителей уже не воспринимается украинцами, как какое-то необычное из ряда вон выходящее событие. Народ уже попросту привык, что милиция проводит в райотделах всевозможные пытки, крышует наркоторговцев, занимается криминалом. Никому в Киеве до этого не было дела, пока не появился бунт. Вот на восстания и бунты власти реагирует очень быстро. Подобные нелепые попытки со стороны власти сгладить ситуацию, увольняя подчиненных и объявляя, что все под контролем, только подтверждают и наглядно демонстрируют, что силовики понимают только силу. Милиция, прокуратура и СБУ способны различить лишь булыжники и бутылки, летящие к ним в окна. Все письма, жалобы и обращения граждан для них ничего не значат. Даже в высшей квалификационной комиссии судей и в прокуратуре работают некомпетентные и оторванные от реальности люди, которые автоматически принимают и отправляют корреспонденцию. Для них это лишь бумажки, а не судьбы людей. Ответ на обращения граждан они дают не подробно и развернуто, а как отписку о том, что при судопроизводстве нарушений не было. Это озлобляет людей. Беззаконие и издевательство заставляет решать вопросы так, как не они стали бы никогда в правовом государстве.

Так судья Зубков, убитый в Киеве имел множество жалоб на свою работу. Только за последний год в высшую квалификационную комиссию последовало 20 обращений на незаконные действия судьи. Однако он спокойно работал и ни кем не контролировался, до тех пор, пока его не расстреляли и не изрезали в лифте своего дома. Начальник Калитянской милиции Симоненко также был буквально завален жалобами, но, считая себя вершителем чужих судеб, не обращал на них внимание. Правда, до тех пор, пока выстрел Запорожца не завершил его карьеру. Впрочем, незавидные и судьбы и у тех, кто учиняет над такими беспредельщиками самосуд. Их просто сажают в тюрьму, да лет на 15. Это тоже не выход. А вот если толпа разгромила райотдел с целью самосуда, то министр и генпрокурор, наконец, сразу заметили проблемы народа. Таким образом, Захарченко и Пшонка как бы подсказывают народу способ, с помощью которого народ может успешно вести переговоры с силовиками.

Конечно теперь власти будут делать вид, что эта ситуация единичная и что никто не знал о беспределе милиции в том селе. А также, что теперь все будет хорошо и под контролем. Но поверят ли в это местные жители? Достаточно вспомнить, что два года назад в этом селе было найдено тело школьницы Алины Поркул, которой едва исполнилось 15 лет. Без одежды и со сломанной челюстью ее нашли на льду зимой. Милиция начала «усиленные» поиски преступников и принялись выбивать показания местных жителей. Компетенция правоохранителей была похожа на лотерею. Брали всех подряд, а затем пытали. Этот лотерейный конвейер пыток привел к тому, что в изнасиловании и убийстве школьницы сознались сразу 11 жителей. Потом трое из них покончили жизнь самоубийством. Конечно стражи порядка не обратили внимание на то, что довели людей до самоубийства, но мало того, они даже стали успокаивать людей тем, что среди покончивших жизнь самоубийством был один настоящий убийца.

За год до этого так же был найден труп. Тогда изнасилована и убита была другая жительница поселка. Смерть наступила после жестокого избиения, однако это дело и вовсе не расследовали, отправив в архив. Теперь же продавщицу местного магазина Ирину Крашкову увезли в лес где изнасиловали, ограбили, после чьего нанесли по голове три удара молотком и присыпали мхом и ветками. Таким образом милиционеры были уверены, что она была убита, а труп они надежно спрятали. Впрочем затем они засомневались и вернулись, чтобы добить, однако пострадавшая очнулась и смогла уползти оттуда. За многими подробностями этого дела, касательно того что милиционеры не только изнасиловали и ограбили женщину, был упущен ряд моментов. В частности отмечается, что милиционеры запихивали ей в половые органы шишки и песок. Таким образом назвать этих сотрудников милиции насильниками или хулиганами просто нельзя. Это настоящие маньяки убийцы, причем достаточно опытные. А то, что их покрывал весь райотдел и прокуратура и вовсе вызывает недоумение.

Велика вероятность того, что и прежние смерти в поселке на руках этих людей. Жители села неоднократно обращались в Киев за помощью, однако местная милиция, узнав об этом, лишь начинала терроризировать людей. Единственным способом решить вопрос был бунт. Правоохранительные органы в поселке давно перестали охранять права людей и занимались лишь угнетением, грабежами и убийствами. Для жителей только восстание осталось единственно верным способом, для того чтобы донести жалобу наверх. В Киеве этот способ услышали и восприняли.

Таким образом, сегодняшнее увольнение прокурора и начальника милиции области является лишь очередным подтверждением того, что власть и силовики понимают только язык силы. Поняла это и вся Украина.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org