Бунт в колонии Донецка

602

Сразу одиннадцать заключенных Калининской исправительной колонии №27 совершили «акт членовредительства». Сообщение об этом факте не могло не заинтересовать средства массовой информации. Криминальные новости Донецка, как и любого крупного города, разнообразны, но это – выдающееся. Событию предшествовали другие, на поверку более драматические, а посредством массового «членовредительства» преступное сообщество просто отвлекает внимание от произошедшего, считают в пенитенциарной службе Донецкой области.

24 января одиннадцать заключенных разобрали одноразовые бритвы, и при помощи извлеченных лезвий совершили надрезы в районе предплечия. Такого рода рана не наносит ни малейшего ущерба «членовредителю», зато приводит к эффектной потери крови. Действия заключенных – попытка сорвать внеплановый обыск, проходящий по всей колонии после совершенного 20 января нападения на дежурного помощника начальник колонии. На него напали заключенные, нанесли тяжкие телесные повреждения, после чего колония была переведена на усиленный режим и назначены обыски.

Начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Юрий Приходько на пресс-конференции в Донецке рассказал об особенностях операции против бунтовщиков. Согласно его заявлению, все меры по обеспечению порядка были приняты исключительно за счет самой службы наказаний. К операции не привлекались спецподразделения. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по ст.345 Уголовного кодекса Украины – «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа». У бунтарей-членовредителей изъяты незаконные предметы – мобильные телефоны, компьютеры, наличные деньги, колющие и режущие предметы. Однако Юрий Приходько отказался комментировать степень причастности «членовредителей» к нападению на сотрудника, ссылаясь на тайну следствия.

По материалам prokuratura.org.ua