Бунт Кужель, Денисовой и Слюз свидетельствует о том, что в оппозиции произошел раскол — политолог

1 005

Оппозиция добилась первых громких последствий оглашенной Юлией Тимошенко акции неповиновения. По словам политологов, помогли в этом народные депутаты, которые вчера приехали в больницу к Тимошенко и отказались ее покидать. Три женщины народепа заявили, что они уйдут с больницы только в том случае, если будут выполнены требования их лидера. Во-первых, такие действия отдельных депутатов от «Батькивщины» говорят о том, что в середине самой партии назревает раскол. Во-вторых, отмечают эксперты, бунт говорит о том, что Яценюк уже не контролирует ситуацию в партии. И, в-третьих, оппозиция готова организовать акции неповиновения по всей стране. Все это делается для того, чтобы привлечь внимание европейской общественности к Тимошенко, особенно перед тем, как Европейский суд огласит свой вердикт о деле Леди Ю.

Сразу же после Рождества вип-заключенная Юлия Тимошенко публично объявила акцию неповиновения и написала открытое письмо Виктору Януковичу. Тимошенко отказалась покидать комнату для встреч с адвокатами. Политик заявила, что вернется к себе в палату, если, во-первых, руководство больницы демонтирует все камеры, которые находятся в ее палате, в том числе и душевой. Во-вторых, Тимошенко потребовала, чтобы ее конвоирами были только женщины, а не мужчины. Тем не менее, в Качановской колонии заявили, что демонтировать камеры видеонаблюдения они не могут, так как это не соответствует закону. Но успокоили, дескать, когда Тимошенко находится в туалетной комнате и душевой, за ней никто не подсматривает, поскольку камеры там не установлены. Кроме этого, говорят в колонии, в конвое Тимошенко находятся только женщины, поэтому одно из требований Тимошенко считают выполненным.

Тимошенко начала акцию гражданского неповиновения

Руководство колонии регулярно проводит с Тимошенко разъяснительные беседы и просит вернуться в палату. Тем не менее вип-заключенная и дальше продолжает бунтовать и ночует на топчане в комнате «хозназначения», говорят тюремщики.

Через неделю после того как Тимошенко огласила бунт, тема начала себя изживать. Время от времени о ней напоминал адвокат Сергей Власенко. А после провального голосования депутатов от оппозиции в Раде по декриминализации статей Тимошенко можно было считать, что на теме Тимошенко сами же депутаты от «Батькивщины» поставили жирный крест. Но нет, оказалось, что парочка депутатов не все равно, что происходит с их лидером. Женщины от оппозиции сначала устроили бунт в парламенте, «захватив» трибуну. Они требовали отчета по делу Тимошенко от Генпрокурора Виктора Пшонки.

Но на этом депутаты не успокоились, а поехали в больницу к Тимошенко. Правда в Харьков доехало только три оппозиционных депутата – Александра Кужель, Людмила Денисова, а также Татьяна Слюз. Эти трое вчера вошли в комнату для встреч с адвокатами в больнице и отказались ее покидать. Они заявили, что решили поддержать акцию неповиновения Тимошенко и уйдут из больницы только тогда, когда требования их лидера касательно конвоя и видеокамер будут выполнены.

Кужель, Слюз и Денисова переночевали в больнице. В их распоряжении были топчан и несколько стульев. Также им выдали постельные принадлежности и одеяла.

По словам политолога Виктора Небоженко, бунт трех представительниц партии «Батькивщина» говорит о том, что в самой партии происходит раскол, а Арсений Яценюк на самом деле не является лидером партии. Небоженко говорит о том, что действия Кужель, Денисовой и Слюз не были согласованы с Яценюком и для него оказались неприятным сюрпризом. Политолог говорит, что некоторые депутаты, которые пришли в парламент поняли, что руководители фракции не собираются ничего делать для того, чтобы освободить своего лидера. Поэтому они решили действовать самостоятельно. Яценюк не сумел дать свои депутатам четкой и яркой повестки дня, отмечает политолог, а «Свобода» начала перекрывать информповоды «Батькивщины» в Раде, именно поэтому рядовые депутаты решили действовать самостоятельно.

Чтобы спасти ситуацию, практически через сутки после того, как три политика огласили акцию неповиновения в поддержку Тимошенко, пресс-служба партии «Батькивщина» обнародовала заявление Объединенной оппозиции. В нем говорится, что все представители Объединенной оппозиции солидарны с действиями Кужель, Денисовой и Слюз и присоединяются к их требованиям. В противном случае, они обещают организовать акции неповиновения по всей Украине.

Кстати, руководство больницы считает пребывания трех женщин в комнате для встреч с адвокатами незаконным, так как краткосрочное свидание предусматривает пребывание в стенах больнице лишь четыре часа. Таким образом, народные депутаты нарушили закон и должны понести наказание. Правда, о каком наказание может идти речь, ведь три политика имеют депутатскую неприкосновенность, пока непонятно.

А вот под стенами больницы в Харькове назревает бунт, как сообщает народный депутат Арсений Аваков. По его словам, к зданию больницы начали подъезжать автобусы с символикой Партии регионов и подвозить людей. Конечно, эти люди протестуют против капризов Тимошенко, они якобы провоцируют людей, которые пришли под стены больницы поддержать Леди Ю. Кроме этого, утверждает Аваков, к больнице подъехал также автобус с сотрудниками «Беркута». В оппозиции опасаются провокаций и потасовок.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org