Будут ли автомобили продавать прямо с номерами?

540

В Украине хотят ввести регистрацию новых автомобилей на покупателя прямо в автосалоне, с выдачей номерных знаков. Подобный порядок недавно начал действовать в России.

ВААИД обратилась с письмами в Администрацию Президента Украины, МВД Украины и ДГАИ Украины с предложением внесения изменений в действующее законодательство по упрощению регистрации транспортных средств для граждан Украины (в частности, регистрация ТС на покупателя прямо в автосалоне с выдачей номерных знаков), аналогично новым Правилам регистрации ТС в Российской федерации.

Изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств в Российской Федерации, которые существенно упростят жизнь водителей, вступили в силу 3 апреля 2011. Теперь автомобили будут продавать с номерами. Об этом заявил заместитель начальника управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Александр Борисов.

В новых правилах РФ дан перечень случаев, когда транспортное средство не представляется на осмотр: при получении регистрационных знаков и/или регистрационного документа, и/или паспорта транспортного средства, взамен утраченных или пришедших в негодность, при внесении изменений в учетные данные, не связанных с изменениями регистрационных данных транспортных средств, при снятии с учета в связи с его утилизацией или потерей, при прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по завершению срока его действия; вывезено и оставлено прежним или новым владельцем за пределами территории Российской федерации.

В ближайшее время при переезде в другой регион России владелец машины сможет зарегистрировать ее, не снимая заблаговременно с учета. «Владельцу автомобиля будет достаточно прийти в местный регистрационного подразделения ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу, - пояснил Борисов. - С прежнего места учета она будет снята автоматически по сообщению, которое направит инспектор ГИБДД».

news.infocar.ua