Будь здоров и не кашляй – лечиться нечем

483

4 млн грн. необходимо Одесской области на закупку вакцины для туберкулинодиагностики и прививок БЦЖ. Эти средства должны быть выделены из госбюджета. Но, похоже, вакцины будут закупать за деньги областной казны. Об этом шла речь на аппаратном совещании в Одесской облгосадминистрации, передает корреспондент портала «Политика и деньги».

Как пояснил начальник областного управления здравоохранения Михаил Бортко, причина ситуации в том, что Минздрав не провел тендер на закупку этих препаратов. Всего для Одесской области необходимо 450 тыс. вакцин туберкулинодиагностики и 50 тыс. - БЦЖ. Стоимость 1 вакцины для туберкулинодиагностики - 78 грн., БЦЖ – немного выше.


М. Бортко попросил глав райгосадминистраций выделить средства на закупку вакцин.

- Что же это получается. Академические надбавки работникам театров должен Киев, а мы выделяем из облбюджета. Вакцину должен закупать Киев,а мы должны из бюджета выделить средства. Хорошо, что у нас есть бюджет развития. Скажите, какая сумма необходима на первое время, будем финансировать по частям, - заявил губернатор Эдуард Матвийчук.

По его данным, сегодня регион обеспечен вакцинами менее чем на 50%. А М. Бортко отметил, что в регионе зафиксировано 74,5 случая заболеваний туберкулезом на 10 тыс. населения. По Украине этих случаев 64,5, в Херсонской области 106, а в Николаевской 90 на 1 тыс. населения.

Всего в области около 50 тыс. больных туберкулезом.

В середине 70-х годов прошлого века в Одессе по приказу «сверху» победили туберкулез – со всеми вытекающими последствиями. Одним из них стало перепрофилирование областной детской туберкулезной больницы в микологическую. Если бы тогда не была совершена эта ошибка, возможно, сегодня не нужно было закупать вакцины на 4 млн грн.

finzah.com.ua