Брокбизнесбанк получил рефинансирование от НБУ

648

Вчера Брокбизнесбанк, подконтрольный бизнесмену Сергею Курченко, заявил о получении рефинансирования НБУ на 2 млрд грн, которое позволит ему за несколько дней урегулировать проблемы с платежами клиентов. Эксперты считают, что регулятор не мог не поддержать займом такое крупное кредитное учреждение, опасаясь эффекта домино в банковской системе в период политической нестабильности.

Национальный банк решил предоставить Брокбизнесбанку рефинансирование на 2 млрд грн, сообщил вчера заместитель председателя наблюдательного совета компании "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Борис Тимонькин. По его словам, 1 млрд грн уже направлен на счет учреждения. "Мы купили определенные бумаги и получили под них первый транш рефинансирования",- сказал он. По его словам, полученная сумма позволит решить проблемы с клиентами, которые в последние недели не могли провести платежи или забрать свои средства. "Будут выполнены все платежи, которые задерживались, а все банкоматы будут наполнены. Я думаю, что на решение всех проблем уйдет несколько дней",- заявил он "Ъ".

Для улучшения финансовой ситуации в Брокбизнесбанке его совладелец - ВЕТЭК - пообещала перевести в учреждение все счета входящих в группу компаний. ВЕТЭК объединяет несколько десятков компаний, в частности, торгующих нефтепродуктами и сжиженным газом, производящих нефтепродукты и продающих их через собственную сеть АЗС, а также "Украинский Медиа Холдинг". Господин Тимонькин отказался назвать банки, либо их количество, в которых обслуживаются компании группы, отметив, что ежедневные остатки на их счетах превышают 100 млн грн. На вопрос, почему увеличение капитала Брокбизнесбанка на 11,5 млрд грн, которое произошло 24 декабря, не улучшило текущую ликвидность учреждения, он ответил, что нагнетание ситуации вокруг учреждения было неожиданностью для акционеров: "Никто не рассчитывал на такой отток, который произошел в последние дни. Поступившие в капитал деньги сразу были вложены в активы".

В последние несколько недель многие банки начали испытывать дефицит ликвидности. Клиенты Брокбизнесбанка имели проблемы с расчетами платежными картами Visa. Господин Тимонькин пояснил журналистам, что конфликт возник из-за мошеннического снятия $250 тыс. "Некоторые вип-клиенты забирали депозиты, но в прошлую пятницу была проведена мошенническая операция с картами. Сейчас идет расследование ситуации. Но сотрудничество с Visa полностью восстановлено, и клиенты не будут испытывать никаких трудностей",- заявил "Ъ" Борис Тимонькин. В понедельник Брокбизнесбанк пообещал перевести всех клиентов на карты MasterCard, но вчера в учреждении сказали, что 160 тыс. держателей карт Visa получат дополнительные платежные карты в течение двух недель. Также банк по требованию Visa 13 февраля увеличил свой гарантийный депозит в этой платежной системе.

В Брокбизнесбанке находится большое количество зарплатных проектов, но с момента продажи его клиентская база уменьшается: по данным НБУ, только за последние три квартала прошлого года депозитный портфель физлиц сократился на 2,3 млрд грн. "Это большой системный банк с хорошей клиентской базой. Сложности с мгновенной ликвидностью возникают периодически во всех банках, но ситуация, которая с ним происходит - это искусственное нагнетание ситуации и напоминает 2008 год",- отметил советник президента-председателя правления российского банка ВТБ Вадим Пушкарев. Финансисты не сомневаются, что НБУ должен был поддержать ликвидность Брокбизнесбанка рефинансированием под 6,5%. "Все понимают, что такое эффект домино, грозящий проблемами многим банкам, и никто из банкиров не заинтересован в раскачке системы",- сказал член управляющего комитета Ассоциации профессионалов риск-менеджмента (GARP) Вадим Березовик.

Банкиры удивлены, что Брокбизнесбанк решил купить ценные бумаги, которые заложил НБУ под рефинансирование, а не повысил ликвидность самостоятельно. "Возможно, бумаги были предоставлены акционерами учреждения и изначально не были на балансе банка",- предположил Вадим Березовик. При этом эксперты уверены, что полученного рефинансирования достаточно для текущей деятельности учреждения. "Конечно, если все клиенты не захотят одновременно снять свои деньги",- подчеркнул Вадим Пушкарев.

По материалам:  smi.liga.net