Браслеты в древности и современном мире

601

Скриншот 03-06-2016 152526В древности и современном мире, браслеты имеют разную смысловую нагрузку. В прошлых веках, браслеты назывались обручами или ободом, также имелись другие названия типа зарукавень, опястье или наруч. В то время браслеты были символом богатых семей, вождей и знати, простой народ не имел право носить их, да и если бы захотел, не хватило бы средств на покупку браслета. Также обручи, по преданию, оберегали и охраняли воинов. В зависимости от символики на браслете, считалось, что он может предохранить от смертельного удара меча, поможет победить врага, защитить своих любых.

В современном мире, также предают сверхъестественное значение браслетам, например, влюбленные пары носят знаки бесконечности, выполненные в одном стиле, их легко можно купить в интернет-магазине по ссылке http://biguteriya.com.ua/biguteriya/braslety/. Помимо них популярные в наши времена плетенные браслеты с кулонами животных, особой любовью пользуются милые совушки.

Вы знали, что впервые браслеты стали носить более десяти тысяч лет назад? А последняя археологическая находка в Денисовой пещере Алтая дотируется 50-ми тысячью лет до нашей эры. Конструкция самого древнего браслета была такова: основа браслета была из камня, в ней имелось отверстие, куда судя по всему вставлялась бусина. Человек, носивший такое украшение однозначно был важен для племени, так как выполнить такую конструкцию очень сложно.

Браслеты из металла стали появляться значительно позже. Их ковали из оловянистой бронзы, либо выливали из этого же металла. Если сейчас, браслеты в основном покрыты драгоценными камнями или полудрагоценными, то в древности главным орнаментом было литейное изображение змей или частей природы. Моду на браслеты создавала знать всех культур: скифы, готы, сарматы и гунны. По находкам археологов можно понять, что большим мастерством отличались дельцы на Кавказе, в захоронениях найдены браслеты, выполненные из золота.

Славянской культуре в наследство передалась особая технология изготовления браслетов. Ими награждали отличившихся в бою воинов, заслуживших царскую благодарность людей. Их создавали из разных металлов: бронзы, золота, серебра, меди,  железа, ткани, кожи, шнурков, стекла. Чем сложнее материал изготовления, тем дороже были браслеты и тем больше ценились в знатных кругах. В принципе, сейчас это также актуально, чем дороже материал изготовления и чем сложнее его обработка, тем солиднее выглядит украшение, оно дает статус и показывает на безупречный вкус владельца изделия.