Брак по расчету между «Батьквищиной» и «Фронтом перемен» оформят на этой неделе

498

Уже в эту субботу «Батькивщина» собирается провести съезд, на котором пройдет объединение с «Фронтом перемен» и другими мелкими партиями по типу ПРП. Правда, у депутатов от «Батькивщины» есть серьезное опасение по поводу того, что «Фронт перемен» не ликвидируется, как партия, а просто заморозит свой проект. Как результат, сможет возродиться в любой момент. Частично такое мнению подтверждают депутаты Яценюка. Они делаеют ударение на том, что юридические тонкости объединения – это не главный вопрос.

Политологи в свою очередь отмечают, что «Батькивщине» не следует ожидать ничего хорошего от нового объединения. Депутаты просто «сливают» партию Яценюку, который станет лидером рейтинговой партии, а на ключевые должности в ней расставит своих людей. В этом случае Тимошенко полностью потеряет контроль над «Батькивщиной» и окончательно превратится в символ оппозиции. Кроме этого, некоторые политологи отмечают, что процесс объединения «Батькивщины» и «Фронта перемен» затеяли на Банковой. Там преследуют две цели: во-первых, развалить самую большую оппозиционную силу, во-вторых, получить в качестве соперника на президентских выборах Яценюка, у которого рейтинги падают фактически с каждым днем. Хотя есть эксперты, которые считают, что объединение двух оппозиционных партий в первую очередь не выгодно ПР. И именно поэтому в преддверие съезда активно покупались тушки, чтобы дискредитировать Яценюка.

Уже в субботу на Михайловской площади должно пройти объединение «Батькивщины» и «Фронта перемен». Предполагается, что партия Арсения Яценюка должна ликвидироваться, а ее члены будут вступать в «Батькивщину». Также ожидается, что такие заявления напишут некоторые представители ПРП и НРУ Тарасюка. Эксперты уверены, что растворяться в «Батькивщине» не захочет Анатолий Гриценко со своей «Гражданской позицией», и Катеринчук с Кириленко, которые тоже имеют свои политические проекты - «Европейская партия» и «За Украину!». По этому поводу политологи отмечают, что для этих трех политиков важнее сохранить лидерство в своих хоть и маленьких, но все же партиях. Нежели получить не ключевые должности, в «политическом колхозе» под названием «Батькивщина» во главе с Яценюком. В частности об этом говорит политолог Владимир Фесенко.

Также аналитики заявляют, что процесс объединения не пройдет гладко. По мнению политолога Дмитрия Выдрина этого объединения не хотят в первую очередь представители «Батькивщины», которые близки к Юлии Тимошенко. Они понимают, что у объединенной партии они вообще не получат никаких должностей и окажутся на задворках ведения политической деятельности. К слову, не объединятся с «Фронтом перемен» призвал членов «Батькивщины» и близкий соратник ЮВТ - внефракционный нардеп Сергей Мищенко.

В первую очередь депутаты, которые выступают против объединения, опасаются, что «Фронт перемен» не распустится, а просто «заморозит» свою деятельность. Как результат, он сможет возобновить свою деятельность в любой момент. Косвенно возможность такого варианта развития событий подтверждает Павел Петренко, член бюро партии «Фронт перемен». По его словам, для объединения двух партий будет выбрана самая демократичная, а также прозрачная модель. Какая именно, Петренко отказался говорить, сославшись, что комментировать этот вопрос не может пока окончательно не будут приняты по этому поводу решения руководством партии. О том, что «Фронт перемен» может остаться в политической жизни страны, говорит и Владимир Фесенко. По его словам, возможно желающих вступить в партию «Батькивщина» будет очень мало. Как результат «Фронт перемен» может остаться самостоятельным политическим субъектом.

Кроме этого, отмечают аналитики, совсем не гладко пройдет процесс объединения на местах. Эксперты прогнозируют, что во главе объединенных ячеек поставят руководителей с «Фронта перемен». Например, уже идет борьба за лидерство во Львовской областной ячейки партии. Яценюк хочет поставить в ее главе своих людей. Именно поэтому руководители 12 областных ячеек написали письмо Тимошенко, в котором сообщили, что Яценюк запланировал рейдерский захват партии. К слову, рейдерством называет объединение «Фронта перемен» и «Батькивщины» Сергей Мищенко. Согласен с ним и политолог Кость Бондаренко. По его словам, абсолютно не рейтинговый «Фронт перемен» решил захватить «Батькивщину». После объединения Яценюк станет лидером партии, на все ключевые должности будут расставлены его соратники, а верные Тимошенко люди окажутся за бортом. Это чистейшей воды рейдерский захвата, отмечает политолог и добавляет, что в этой ситуации Тимошенко можно лишь посочувствовать, так как после такого объединения она не будет иметь никакого влияния в своей партией. Ее просто превратят в такой себе символ борьбы с режимом.

Отдельные эксперты уверяют, что Яценюк выполняет заказ власти по развалу самой большой оппозиционной партии, которая имеет и историю, и рейтинги. После того, как «Батькивщина» будет развалена, Яценюк просто возродит свой проект «Фронт перемен». К слову, эксперты считают, что самой главной ошибкой Яценюка стало включение в списки бизнесменов за деньги. Такие люди были и у Тимошенко, но они полностью ей подчинялись. Все по-другому у Яценюка. «Кошельки» диктуют Яценюку условия игры, а Яценюк, чтобы им угодить готов лоббировать их бизнес-интересы.

Другие эксперты, как например, политтехнолог Олег Медведев, считают, что наоборот власть всячески мешкает тому, чтобы «Батькивщина» и «Фронт перемен» наконец-то объединились, так как получит серьезного противника. Именно поэтому, говорит Медведев, практически перед самим съездом из фракции вышли депутаты, которых в парламент провел именно Яценюк. Политтехнолог заявляет, что в ПР специально перекупают депутатов, которые пришли в Раду по квоте «Фронта перемен», чтобы дискредитировать Яценюка и сорвать объединения двух оппозиционных партий.

На самом деле, говорят политологи, ожидать чего-то сверхъестественного от объединения «Батькивщины» и «Фронта перемен», пока рано. На самом деле, говорит политолог Михаил Погребинский, ничего особенного не происходит. Более-менее рейтинговая «Батькивщина», которая является политической силой, решила объединиться с бизнес-проектом Яценюка. Пойдет ли такой союз на пользу первой партии, пока непонятно. Солидарен с такими высказываниями и политолог Сергей Таран. По его словам, нужно посмотреть, сможет ли Яценюк нарастить свои рейтинги, которые у него в последнее время падают. Эксперт не сомневается, что во главе объединенной партии поставят именно Яценюка. По его словам, в «Батькивщине» нет равноценного ему по рейтингу политика. Поставив нового человека, нужно было бы начинать игру сначала. Именно поэтому в «Батькивщине» идут на риск и делают ставку на Яценюка.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org