Бойко: Благодаря Харьковским соглашениям каждый украинец, включая младенцев, сэкономил 1000 грн

506

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко считает, что благодаря подписанию Харьковских соглашений удалось уменьшить на 5 млрд. долларов цену газа в 2010 году, избежать значительных штрафных санкций и устранить угрозу национальным интересам Украины.

Украина "вздрогнула" от этих событий!

Вот какую "бомбу откопали" журналисты! Это встряхнет Украину ...
Об этом министр заявил в ток-шоу на канале "Интер", сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе Кабмина.

Юрий Бойко отметил, что ситуация с поставками российского газа, согласно подписанным контрактам предыдущим правительством от 19 января 2009, угрожала национальным интересам Украины.

«Нужно напомнить в недавнюю историю - 19 января 2009, когда был подписан предыдущим правительством договор о поставках газа в страну, согласно которому мы получили стоимость газа, выше чем в Европе, сумасшедшие штрафные санкции, которые держали целый месяц в напряжении всю страну. Когда посчитали в марте 2010 года, уже придя на работу, сумма штрафов, которые мы должны были заплатить за 1 месяц превышала 600 млн. долларов, при том что газа мы брали на 800. Вот такая была ситуация. И это была, без преувеличения, угроза национальным интересам нашей страны. Поэтому Президент, первое, что сделал, активизировал процесс пересмотра договора и смягчения этих условий », - заявил Министр.

По мнению министра энергетики и угольной промышленности Украины положительные результаты от подписания Харьковских соглашений нужно рассматривать в экономическом и политическом аспектах.

«Первый - это экономический, мы получили скидку от стоимости газа в 100 долларов. Мы заплатили за 2010 год, согласно этой скидкой, меньше на 5 млрд. долларов, или 40 млрд. грн. чем должны были заплатить без скидки. Если разделить на 46 млн. человек, то каждый из нас должен был отдать по 1000 грн, включая младенцев, для того, чтобы заплатить за газ дополнительно. Вот чего мы избежали ", - отметил Юрий Бойко.

«Второй - политический аспект, который сейчас очень часто используется оппозицией, о Севастополе, о Черноморском флоте. Вообще эта тема возникла только тогда, когда мы подписывали соглашения. Потому что до этого флот стоял, никого не трогал, наполнял бюджет полуострова, там работало 22 тысячи наших людей, и он платил арендную плату, которая сейчас существенно повышена. Поэтому, с учетом всего этого, я считаю, что Президентом страны было принято единственно правильное решение - отвести нашу экономику от той пропасти, на краю которой мы стояли. И считаю, что было очень правильно это сделано », - подчеркнул Министр.

censor.net.ua