Борцов с коррупцией подозревают в коррупции

648

1025621148Холодницкий - специализированный антикоррупционный прокурор Украины, проще говоря - главный в Украине государственный чиновник, ответственный за борьбу с топ-коррупцией. У него нет никаких других служебных обязанностей. НАБУ - это детективы, сыщики, они работают по поручению и под надзором прокурора ХОЛОДНИЦЬКИЙ. То есть, результаты борьбы с коррупцией зависят от ХОЛОДНИЦЬКИЙ никак не меньше, а то и больше, чем от НАБУ.
И вот нате вам такого человека "могут арестовать"!
Впрочем, аноним - существо полностью безответственная, поэтому мы вправе не обратить внимания на эту новость от "Украинских новостей". Однако уже не от анонимного, а от вполне официального источника, а именно - Генерального прокурора Юрия Луценко, мы знаем, что в рабочем кабинете Назара ХОЛОДНИЦЬКИЙ была установлена ​​аппаратура для тайного прослушивания. Генеральный прокурор говорит, что это ГПУ вместе с НАБУ "слушали" специализированного антикоррупционного прокурора с разрешения суда, а больше ничего не говорит.

Ни о причинах недоверия ГПУ в ХОЛОДНИЦЬКИЙ, ни о статьях Уголовного кодекса, по которым к нему есть подозрения, ни о том, подтвердили эти подозрения записи, сделанные "жучком", ни о ходе расследования. На все вопросы его ответ таков: "Только в результате допросов, экспертиз смогу сообщить о том, есть ли признаки уголовных преступлений, которые зафиксированы на подслушивающие устройства, установленном в кабинете руководителя САП", - заявил Юрий Луценко в эфире телеканала ICTV. Вот оно как! Оказывается, еще неизвестно, совершил уголовное преступление Холодницкий! Еще будут допросы и экспертизы, чтобы это знать! Тогда почему ему "жучок" ставили на аквариум? На всякий случай - а вдруг главный антикоррупционер сам коррупционер? Может, если всякий случай, тогда стоит "жучки" всем ставить, начиная с кабинета Генпрокурора, а если уж совсем "на всякий случай", то не только в служебном кабинете, а везде, где бывают потенциальные коррупционеры? Это была бы тотальная война с коррупцией, но не будет, потому записи из этих "жучков" некому будет слушать - все же под подозрением.

А вот совсем свежая новость от "Украинских новостей", на этот раз не от анонима. На запрос агентства официально ответило НАБУ, и из ответа следует, что есть, оказывается (много украинский знали об этом?), Уголовное производство в отношении возможного незаконного обогащения генпрокурора Юрия Луценко, а также дело о декларировании им недостоверной информации, а Холодницкий еще и о объединил эти два производства в одно.

Итак, Луценко (ГПУ) вместе с НАБУ проверяет ХОЛОДНИЦЬКИЙ (САП), а Холодницкий (САП) вместе с НАБУ проверяет Луценко (ГПУ). Обе проверки позволил суд. Все понятно?
Если нет, то никто вам не поможет. Кто кому коррупционер - вам по понятным причинам не скажет ни САП, ни НАБУ, ни ГПУ. А больше некому. Антикоррупционного суда нет, ГБР еще не функционирует, а когда они заработают, то, вполне, вероятно, запутают нас еще больше.

Но во всей этой неразберихе можно выделить одну очевидную, но крайне неприятную для всех нас ситуацию: обвинения, намеки на обвинения и просто непонятные интриги вокруг главного антикоррупционного прокурора и Генерального прокурора вовсе не взволновали Украины. Главных борцов с коррупцией, этой страшной заразой, которая тянет страну в пропасть и которую все считают величайшим злом для Украины, подозревают в коррупции, а общество это мимо ушей пускает. Даже самые политически возбуждены активисты и блогеры НЕ подняли шума в социальных сетях. Почему всем безразлично, должен Холодницкий или нет, коррупционер он или жертва коррупционеров. Никого не заинтересовало острый вопрос: что теперь будет с борьбой с коррупцией? Она уже закончилась, потому что честного прокурора "нейтрализовали" или, наоборот, только начинается, потому нечестного прокурора - имитатора борьбы, наконец, разоблачили и выгоняют? Законно обогатился Генеральный прокурор - расследуют с 30 октября 2017 года, почти пять месяцев. Не много? Разве можно столько времени держать Генерального прокурора под подозрением в глазах общества?

Нет ответа, потому что вопросов никто не задает. Общество только одним глазом, чуть не зевая, наблюдает, как правоохранители между собой какие-то отношения выясняют, а какие именно - непонятно и не очень интересно. Если это и является главным итогом четырехлетней борьбы с коррупцией, которая при этом никуда не исчезла, то явно не так или не с тем боремся. Хоть бери, и начинай все сначала.

По материалам: ukrinform.ua