Большой тупик Одесского порта. Часть 2: с зерном, но без хлеба

794

pasted image 0 (1)(3)Как загнать «жемчужину у моря» в гроб.

В предыдущеей публикации мы показали, как государственные причалы Одесского порта сначала сдаются на десятилетия в аренду частным офф-шорным компаниям, затем за счет государства их планируют модернизировать, вкладывая, по сути, в частный бизнес десятки и сотни миллионов государственных гривен. За последнее время криминальные «схемы» начальников одесских портов и Администрации морских портов Украины получили свое многократное подтверждение. Реакции надзирающих органовгосударства — никакой. Словно на самом верху государственной управленческой машины дано «добро» на разворовывание портовой отрасли.

Сначала активистам удалось «поймать на горячем» арендаторов причалов в порту и получить доказательство той экологической «бомбы», которую портовики подкладывают городу. Анализируя фото ниже, надо иметь ввиду 2 момента: — лед в Одесском порту бывает 1-2 недели в году, а все остальное время зерновая пыль от погрузки судов в порту «невидимо ложится» или на город, или смывается в акваторию порта. Последний расположен в 200-х метрах от городских пляжей и центрального парка отдыха им. Шевченко.

— зерновая пыль имеет белковое происхождение и крайне опасна для постоянного вдыхания ее людьми. Одесситы вдыхают эту пыль постоянно, так как в порту единовременно находятся 2-3 судна под погрузкой зерном, а грузовой процесс всегда сопровождается тоннами выкидываемой в город пыли. Фото-доказательств — сотни.
С учетом того, что рядом в порту офф-шорные арендаторы постоянно грузят руду, грязный металлолом, глину, строительные материалы насыпью — в «морском коктейле» акватории Одесского порта идет постоянный химическо-органический синтез едва ли не всех используемых в мире химических элементов и их соединений. Дожди, ветра, полное отсутствие экологического вмешательства и жажда наживы офф-шорных заработков арендаторов регулярно всыпают и выливают этот «коктейль» в легкие, желудки, почки одесситов и гостей города. На фото ниже видно, что практически все причалы, попавшие в ракурс, доверху забиты грязными грузами.
Единственно, что пока удалось проверить, так это пыль на содержание железа в «легких города», т.е. парке им. Шевченко. Результат анализа — ниже:
pasted image 0 (2)(2)
Доказательство!?

За последние годы атмосфера Одессы уверенно ворвалась в «лидеры» загрязнения (при том, что давно не работают многие заводы советских времен: суперфосфатный, цементный и прочие). Цитаты ученых:
1
Т.е. все промышленные центры Украины «гадят» на головы горожан меньше, чем это делается в приморском городе Одессе, предназначенном морем и самой природой для туризма, рекреации. И тем более, с временной утратой «законной морской здравницы» Украины — Крыма.
Идем далее. Новоназначенный и.о. главы Администрации портов, латыш, с мощной зарплатой от Украины за пару месяцев работы в Киеве и полностью разобравшись во всех перипетиях украинских портов, безапелляционно представляет депутатам и общественности давно замшевелые проекты времен беглых Януковича и Азарова и планирует дальнейшие «благодеяния» для одесситов. Из трех одесских проектов, два — зерновые.

То есть, согласно проектов от так удачно приглашенного в Украину евро-специалиста, в центр Одессы, дополнительно к уже тысячам тяжелогруженных грузовиков и вагонов, будут направлены еще тысячи. Уничтожая, естественно, всю около-портовую транспортную инфраструктуру города, экологию одесситов, право на спокойную жизнь и отдых без постоянного шума от порта и портовой станции. Делает он это без экологической экспертизы, без разумного обоснования, без внятных экономических расчетов (см.ниже), без понимания жизни в этом прекрасном украинском городе... Пару раз до этого побывав в самом городе, специалист-иностранец подписывается под этим новым экологическим армагедоном для одесситов?!

А ведь после воплощения планов Администрации портов мы будем иметь не только уничтоженную экологию, но и изуродованное историко-культурное наследие Одессы, т. е. вид на море, парки, достопримечательности города. Из двух «зепроектов наемного иностранца, оба приходятся на строительство в районах города, примыкающих к исторической, любимой части горожан и туристов.
pasted image 0 (4)
То ли еще будет — Приморский бульвар:
pasted image 0 (5)
Эти территории — центр города, центр рекреации и отдыха, они должны быть центром спокойствия, отсутствия пыли, шума, вибрации, грязи, но... А ведь зерно в эти желтые и серые банки надо еще ввезти в центр города. Кто когда-то жил рядом с ж-д станцией, может понять, что это такое. А в Одессе весь центр города по планам портовиков будет теперь жить прямо на железнодорожной станции с тысячами ежесуточно прибывающих и убывающих вагонов.
П.С. Справа в верхнем углу этого «чудо-плана портовиков» — красноречивейшее доказательств вредительской деятельности порта и «геройского» руководства Одесским портом — многие годы пустой контейнерный терминал за десятки миллиардов гривен государственных средств (никто в тюрьму не «сел»; естественно, что «развитие» планируют увеличивать). Более того, совместная эксплуатация этого терминала и уже нынешних зерновых комплексов порта на 100% практически доказывает, что это — полный и окончательный тупик порта в центре города. Ну не уживаются они вообще. Платформы под контейнеры уже можно ожидать неделями, т. к. «порт все время грузит зерно». Привет транзитным получателям контейнеров в очереди на недели!

Немного о финансовых особенностях планов одесских портовиков и Администрации портов Украины. За 2016 год государство получило от аренды всех причалов Одесского порта аж 119 млн. гривен. Всех причалов, т. к. ни одной тонны Одесский порт самостоятельно не грузит уже несколько лет, полностью «доверившись» фирмам с лихими названиями типа: «Бруклин», «Олимпекс», «Металлз-ю»... и т. д.. А погрузка за 2016 в порту составила за год 25 млн. тонн всех грузов! Госпредприятие — морской порт получило бы не менее 50 млн. долларов прибыли (не дохода, а чистой прибыли) — это обычная для стивидорной работы норма прибыли. Или почти 1,5 млрд. гривен. А получило в 11 раз меньше — 119 млн. грн.

Надо отметить, что уплачивая арендные платежи государству, арендаторы законно уменьшают свою налогооблагаемую прибыль, т.е. и здесь государство также не получит часть налога на операционную деятельность офф-шорных арендаторов-стивидоров в порту. Можно рассуждать о налогах на зарплату, портовые сборы и т.д., но от основной деятельности государственного порта, а именно — грузовых работ, в бюджет поступает в 11 раз меньше (!) того, что должно было бы поступить при государственном руководстве портовой отраслью. Интересно, что даже то, что поступает на счета, Администрация портов (АМПУ) планирует «осваивать» в виде «инвестиционных проектов» под тех же доморощенных офф-шорных арендаторов. См. внимательно на направления затрат в «инвестиционных проектах» портовиков на 2017 год по Одессе: поистине «круговорот бабла в природе» — выкачанные из государства средства снова направляются на уже следующую «выкачку» новой арендной «схемой» ушлых портовиков...

И последнее. По оценке профессионального журнала портовиков «Порты Украины» № 10-2016 зерновых терминалов в Украине больше потребности почти в 2 раза.
2
Зачем, кому выгодно уменьшать доходы государства до 10% от реальных, уничтожать экологию приморского города, в котором порт исторически оказался в центре? Ради успешной работы нескольких фирм арендаторов государственных причалов с офф-шорными собственниками и купленными портовыми начальниками? Понятно, что рассчитывать уже на профильное Министерство, на контролирующие органы в наведении порядка не приходится. Они заняты другим. Или миллиарды гривен разницы в платежах государству от использования причалов только в одном порту — достаточная разница, чтобы и дальше «пудрить мозги» украинцам, одесситам какими-то нелепыми «обоснованиями» от чиновников поистине вредительской Администрации портов?
А пока нам остается только смотреть на красивейшие планы рекреации города, которые раз за разом преподносят на обсуждение специалисты архитекторы, урбанисты. Которые следят за современными тенденциями развития городов и вместо шума, пыли, уничтожения транспортных подходов к порту, планируют получить зоны рекреации, яхт-школы, места массового отдыха, чистой экологии и нормальной человеческой жизни для одесситов. Одесситов, а не временщиков и коррупционеров, которые реализуют свои преступные планы под все более никчемные «обоснования».

Сравнивайте, что имеем уже, и что можем иметь в центре европейского города Одессы:
2
3
4

По материалам: argumentua.com