Большие интриги украинской политики

646

Перед выборами украинцы становятся свидетелями множества спектаклей и наблюдают за интригами, которые ведут представители власти и оппозиции. К слову, следят за всеми этими «баталиями» украинцы не с интересом, а с раздражением, говорят психологи. Люди просто устали от войны компроматов, ушатов грязи и незащищенности. Паны дерутся, а у челяди чубы трещат – так характеризируют ситуацию в стране эксперты. Кстати, скоро украинцы станут свидетелями новых игр, в которые их тоже уже начинают втягивать. Во-первых, интересный спектакль намечается на 31 июля, в этот день сводят три «глобальных» события: внеочередную сессию ВР, съезд Объединенной оппозиции и суд над Юлией Тимошенко. Вторая игра уже началась – Партия регионов предлагает своему обнищавшему народу заработать и согласиться помахать за нее флагами. За такую услугу будут хорошо платить - от 100 до 400 гривен в день, плюс будут выдавать горячие обеды. Для многих украинцев предложенные условия – просто сказка и вероятнее всего, они согласятся играть роль статистов в новой игре партии власти.

Игра №1

Представители Объединенной оппозиции никогда не делали секрета с того, когда у них пройдет съезд, на котором они откроют свои списки и обнародуют фамилии кандидатов на мажоритарные округа. Время «Х» наступает 31 июля. Понятно, что в этот день все внимание общественности и журналистов будет обращено к этому съезду, а так быть не должно, посчитали в Партии власти и начали вставлять палки в колеса оппозиции.

Появились заявления о том, что на 31 июля будет назначена внеочередная сессия, на которой будут рассматривать важные вопросы, среди них может быть и вопрос по отставке Литвина, изменению «Регламента» или языковой вопрос. Также депутаты от оппозиции считают, что на сессию могут вынести и так называемые денежные вопросы, и под шумок прибавить пару миллионов гривен каким-то своим ведомствам. В частности, по словам народного депутата Дмитрия Шлемко, депутаты большинства опять могут решить делить бюджет. К слову, вчера депутаты от оппозиции заявили о том, что у них даже нет вопросов, которые будут рассматривать на внеочередном заседании. На это сегодня представители регламентного комитета парламента сказали, что еще не собрано 150 подписей депутатов для того, чтобы провести внеочередную сессию. На самом деле, отмечают политологи, 150 – это мелочь, их могут собрать и за один день и устроить оппозиции сюрприз, как и в тот день, когда протянули в Раде языковой законопроект.

Возможно, подписи в регламентный комитет пока не подали потому, что регионалы еще не определились с датой проведения внеочередного заседания. Да, все говорят о том, что сессия будет 31 июля. Хотя есть еще одна дата – 27 июля. Дело в том, что 30 июля у регионалов будет съезд, на котором будут обнародованы списки и названы кандидаты на мажоритарные округа. Понятно, что все желающие не попадут в проходную часть списка, а также может оказаться, что на округ назначили кого-то другого. В этом случае эти недовольные депутаты могут устроить родной партии бойкот и не проголосовать за законопроекты, которые вынесут на внеочередную сессию 31 июля.

Хотя политологи все же склоняются к версии, что внеочередная сессия пройдет-таки 31 июля, и говорят, что этого же числа будет выброшена «вторая палка» в колеса оппозиции. Дело в том, что на 31 июля назначен еще и суд по делу Юлии Тимошенко в Харькове. Кроме этого, появились заявления отечественных врачей и судмедэкспертов, что Леди Ю не настолько больна, как она утверждает. Поэтому ее можно будет транспортировать в зал судебного заседания. Таким образом, оппозиция остается перед дилеммой: что делать, куда идти и как везде успеть.

«Все это очень хорошо продуманные действия политтехнологов Партии регионов. На 31 число назначен съезд Объединенной оппозиции. Партии регионов ни к чему, чтобы внимание общественности и журналистов было полностью посвящено оппозиции, чтобы люди услышали какие-то месиджи. Поэтому власти нужно было сделать все для того, чтобы отвлечь внимание от этого съезда. Именно поэтому и говорят о том, что внеочередная сессия пройдет 31 июля. Тут политтехнологи сработали, как по классическому учебнику. Резонансное событие нужно перекрыть еще больше резонансным событием. Журналистам будет интересней посвятить внимание внеочередной сессии. Ведь не понятно, какие вопросы там будут рассматривать», — рассказал в комментариях порталу политолог Андрей Фармуга.

К слову, оппозиция уже нашла выход из сложившейся ситуации, правда частичный. Как сообщил порталу Дмитрий Шлемко, 31 июля делегированные депутаты примут участие в съезде, который пройдет в Киеве (ранее рассматривалась возможность того, что он пройдет в Харькове). А другие депутаты, которые не делегированы на съезд и представители общественных организаций поедут в Харьков на процесс по делу Юлии Тимошенко.

«Что касается внеочередной сессии, то присутствие оппозиции зависит от того, какие вопросы будут выноситься в прядок дня. Партия регионов отмечает, что языкового вопроса не будет, поэтому они, скорее всего, снова будут дерибанить бюджет», — сказал Дмитрий Шлемко.

Игра №2

Еще одна интрига в том, станет ли Юлия Тимошенко народным депутатом или нет. На первый взгляд, кажется что нет. По крайней мере не в ближайшие четыре года. Сейчас она в тюрьме, ЦИК ее кандидатуру уж точно не зарегистрирует, таков закон. Но оказывается и в законе есть свои лазейки.
По словам народного депутата от БЮТ Сергея Соболева, власть сейчас затягивает процесс над Тимошенко. Цель – не допустить ее к парламентским выборам, которые пройдут осенью. Но после выборов все обвинения против Леди Ю могут быть сняты, и уж тогда она точно вступит в игру.

Соболев говорит, что Партия регионов сама себя загнала в ловушку. Дело в том, что новый закон о выборах предусматривает такое понятие, как довыборы на мажоритарных округах. Тимошенко после того, как с нее снимут все обвинения, пойдет по мажоритарному округу и таким образом, попадет в парламент.
«Да, такое возможно. Но не понятно, почему имея козырь в рукаве, оппозиция всем о нем рассказывает. Ведь политтехнологи Партии регионов мониторят все СМИ. Если появится такое сообщение, они будут думать над тем, что предпринять чтобы Тимошенко уж точно не попала в парламент. Такими заявлениями оппозиция просто подставляет своего лидера», — говорит Андрей Фармуга.

И сразу же на следующий день после заявления Соболева Партия регионов решила его прокомментировать. Ее представители заявили, что таки да, можно на протяжении четырех лет провести довыборы в мажоритарном округе. Например если депутат, который там ранее победил, сложил полномочия. Но чтобы воспользоваться такой возможностью с Тимошенко должны быть сняты все обвинения. Пока она в тюрьме, так что говорить о таком сценарии рано, говорят в Партии регионов, но признают, что если Леди Ю оправдают, то она сможет попасть в Верховную Раду.

Отсюда два вопроса: нужна ли Тимошенко на свободе да еще и в парламенте партии власти и самой оппозиции – это раз, и не сделает ли власть все для того, чтобы Тимошенко сидела в тюрьме еще четыре года – это два.

Игра №3

Третья игра уже предусматривает участие на арене не только политические партии, но и самих людей. Правда последние будут выступать в качестве массовки. Украинцам предлагают заработать – поучаствовать в митинге в поддержку Партии регионов и получить за это деньги. В СМИ появилась информация о том, что сайты по поиску работы пестрят новыми предложениями работы, ее суть – целый день принимать участи в митингах за Партию регионов и махать флагами, как говорят люди, которые набирают сотрудников для акции. По их словам, за один день можно заработать от 100 до 400 гривен (все зависит от того, насколько жадный попался посредник), за каждого приведенного с собой человека плюс 15 гривен в день, плюс горячие обеды. Стоять в поддержку партии нужно будет по разным данным от двух до трех месяцев.

Посредники, которые нанимают людей, говорят что уже в пятницу должны подать списки «сотрудников» (нужны паспорт и идентификационный код). Вероятно, акция стартует в день съезда Партии регионов, то есть 30 июля.

По словам Дмитрия Шлемко, оппозиция об этих массовых митингах в поддержку власти знает. Более того, советует молодым людям и безработным принимать в них участие, если есть желание и таким образом заработать хоть немного денег, но голосовать по совести.

«Сегодня многие украинцы не имеют возможности рассчитаться за коммунальные услуги, покупать продукты и удовлетворять свои потребности. И зная об этом, Партия регионов предлагает им махать за деньги флагами и таким образом создавать видимость того, насколько она мощная по всей Украине. Но это ничего уже сегодня им не даст. Сегодня Партия регионов разбрасывается теми деньгами, которые украла у людей. Народ пусть их берет и машет флагами. Однако понятно, что люди будут стоять не из-за гордости за эту политическую силу, а из-за денег, которых им не хватает», — заявил Дмитрий Шлемко.

И хотя супервайзеры, которые набирают людей на митинги, уверяют, что деньги будут все выплачены, так как финансированием занимается серьезная Партия регионов, но на самом деле такой уверенности нет. Стоит лишь вспомнить скандал, который произошел 5 июня, когда в первом чтении принимали языковой законопроект. Студентов созвали на митинг, обещали заплатить по 160 гривен. На месте оказалось, что молодежь будет махать флагами за русский язык и Партию регионов. Более того, студентам так и не заплатили обещанного.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org