Больше половины животных в Киевском зоопарке при смерти, – СМИ

633

В результате проверки, проведенной в Киевском зоопарке депутатами экологической комиссии Киевского городского совета, выяснилось, что около 70% содержащихся в зверинце животных давно пережили свой биологический возраст.

Об этом рассказал директор Киевского зоопарка Алексей Толстоухов, пишет Комсомольская правда в Украине.

«Коллекция Киевского зоопарка на 70 процентов состоит из животных, которые пережили свой биологический возраст. Для того чтобы обновить коллекцию, нужны годы», – говорит он.

Подробно выяснить, в каком состоянии находятся животные на данный момент представляется проблематичным, поскольку для этого им необходимо делать наркоз, что в возрасте большинства животных довольно опасно. Кроме того, специальные лекарства, предназначенные для этих целей, в зоопарке отсутствуют.

«Когда-то давно мы получили разрешение на разовый ввоз препаратов для анестезии диких животных. Они уже закончились. В Украине эти препараты не лицензированы. Сейчас ведем работу, чтобы получить пакет документов для разового ввоза этих препаратов. Один наркоз для крупного животного стоит 500 долларов», – говорит Толстоухов.

Есть, однако, и хорошие новости. Так, на днях почти полностью выздоровел жираф, до этого на протяжении 5 лет имевший проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Напомним, в последние несколько месяцев в Киевском зоопарке участились случаи смертей среди животных.

По материалам focus.ua