Больница для больных СПИДом возле Киево-Печерской Лавры будет снесена

454

Кабмин обязал лучшую клинику для больных ВИЧ/СПИД в странах СНГ освободить помещение. Вероятно, там разместят гостиницу для VIP-персон Лавры.

Правительство выселяет на улицу больницу для больных ВИЧ/СПИД, расположенную возле Киево-Печерской Лавры. По данным правозащитников, там будет размещена гостиница для VIP-гостей Лавры. Своим решением премьер-министр Николай Азаров обязал отделение СПИДа клиники Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского до 16 июля выселиться из помещения, которое построили возле Лавры сто лет назад на пожертвования киевлян.

Сначала там размещалась городская инфекционная больница, а шестнадцать лет назад был открыт современный центр по лечению больных ВИЧ/СПИД. По словам представителя Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом Дмитрия Шерембея, Кабмин никак не объяснил причины решения, и не подал альтернативы, куда именно должена выселиться больница.

"Видимо, у них есть свои договоренности, и таким образом Кабмин рассчитывается с московским патриархатом различными помещениями. Нам стало известно, что там будет создан отель для VIP-персон Лавры", - сказал Шерембей.

По его словам, эта клиника создана на средства международных доноров и является лучшим медицинским учреждением в странах СНГ. Шерембей отметил, что в среду больные ВИЧ/СПИД со всей Украины придут под стены Кабмина, а в регионах под стены облгосадминистраций с матрасами, чтобы добиться от власти объяснений, почему в стране, где самый высокий уровень заболеваемости СПИДом, правительство закрывает современную больницу, которая ежегодно помогает двадцати тысячам больных ВИЧ/СПИД.

Свою позицию по конфликту с выселением больницы пообещала обнародовать пресс-служба Киево-Печерской Лавры, впрочем в последний момент ее представители отказали журналистам в комментарии ссылаясь на "занятость священнослужителей".

По материалам:  ru.tsn.ua