Более тысячи днепропетровцев вышли на марш поддержки Павличенко

883

Более тысячи человек собрал в Днепропетровске марш в поддержку семьи Павличенко. Участники акции говорят, что следят за скандальным делом от начала и сомнений относительно ошибочности приговора не имеют, говорится в сюжете ТСН .

Отца и сына Павличенко признали виновными в убийстве судьи Сергея Зубкова, который лишил семью жилья в центре столицы. В октябре Голосеевский суд Киева приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына Сергея - к 13 годам лишения свободы.

Участники шествия считают это дело сфабрикованным, а украинцев - абсолютно не защищенными перед произволом судебной системы. "Сегодня - Павличенко, завтра - ты", - скандировали во время марша его участники.

"В суде адвокат развалил всю дело. Никакой доказательной базы нет. Главный свидетель не указал на Павличенко, как на убийцу. Все шито белыми нитками", - комментирует приговор участник шествия Александр Малеваный.

Среди участников шествия много футбольных фанатов. Младший Павличенко принадлежал к числу ультрас киевского "Динамо".

"Я поддерживаю команду "Днепр". Команда "Днепр" поддерживает семью Павличенко. Поэтому я здесь. Это мой гражданский долг", - объясняет участница марша Арина Тепленко.

Призыв поддержать Павличенко организаторы разместили в соцсетях. Политическую символику сразу запретили. Говорят: заблаговременно позаботились и о безопасности как участников, так и прохожих.

Милиция признает: претензий к участникам действительно нет.

Пеший марш по центру города длилась час и завершилась на Европейской площади гимном и аплодисментами.

В понедельник дело осужденных Павличенко будет рассматривать Апелляционный суд.

По материалам: tsn.ua