Бои за БТИ

1 131

Похоже, правительство сейчас испытывает серьезные трудности с наполнением бюджета, ведь в СМИ то и дело появляется информация о попытках властей увеличить тот или иной налог или аннулировать ту или иную социальную льготу, выплату.

Совсем недавно акции протеста против введения ограничений на выплаты при рождении ребенка не дали депутатам сэкономить на украинских матерях – законопроект отозвали из ВР.

Однако изменения в порядок регистрации прав на недвижимость, который многократно увеличивает расходы как продавцов, так и покупателей недвижимости, парламентарии уже приняли. Ждать вступления в силу закона осталось недолго: уже после нового года всех игроков отечественного рынка недвижимости ожидает неприятный «сюрприз».

Стоит отметить, что украинский рынок жилья до сих пор не восстановился после быстрого обвала в кризисном 2008 году. Во многом повлиял на спад и кризис в банковской сфере. Щедро наполненный кредитными средствами всего несколько лет назад, рынок первичного и вторичного жилья сейчас испытывает явный финансовый голод. Программы ипотечного кредитования либо совсем свернуты, либо предлагаются в значительно измененном варианте: с первоначальным взносом от 25 до 50%, иногда выше (при действовавших ранее в среднем 10-25 %), и довольно высокой процентной ставкой (в среднем 25%). Для примера, в соседней России взять ипотечный кредит можно под 8-13% годовых.

Многие отечественные инвесторы по сей день опасаются вкладывать деньги в этот сектор, а потенциальные покупатели из-за рубежа и вовсе отложили свои покупки на неопределенное время. Именно поэтому подавляющее количество сделок сейчас совершают люди, приобретающие жилье для себя, а не в коммерческих целях. Они и попадут первыми под удар нового закона.

Узнав о грядущих изменениях, простые граждане начали буквально штурмовать БТИ, чтобы успеть заключить сделки до Нового Года. Сотни простых украинцев часами просиживают в очередях, боясь упустить, возможно, единственный шанс продать свою квартиру или купить себе отдельное жилье.

Что же готовит новый закон для рядовых покупателей? Вот несколько самых ярких и спорных изменений:
Вместо БТИ регистрировать право собственности на объект недвижимости будет Государственная регистрационная служба. Данные изменения должны были вступить в силу с 1 января, однако по решению ВР полномочия БТИ продлили до 2013 года.
Если сейчас, регистрируя договор купли-продажи недвижимости у нотариуса, покупатель получает право собственности в момент заверения сделки, то после изменений право собственности будет приобретаться только по окончании процедуры регистрации в Укргосреестре.
Сейчас при купле-продаже недвижимости стороны оплачивают нотариальные услуги и около 2% стоимости жилья (1% в пенсионный фонд и 1% госпошлины, если недвижимость принадлежит продавцу более 3х лет). Аналогичные условия перенесены и в новый закон, но только с одной поправкой. Если раньше под оценочной стоимостью понималась оценка БТИ, то теперь собственник должен будет оплатить услуги независимого оценщика.
И госпошлину, и отчисление в ПФУ покупатель будет делать с рыночной стоимости недвижимости. Суммы затрат на оформление сделки взлетят в несколько раз.

Уже отмечены специалистами и несоответствия в новом законе. Так, владельцы, которые регистрировал право собственности на недвижимость до 2012г., для регистрации в Госреестре должны заплатить 3,5 необлагаемого минимума, что составляет 59,5грн. Собственники, регистрирующие свои права после 1 января 2012 года, заплатят 7 необлагаемых минимумов, или 119грн. Фактически, чиновники на законодательном уровне закрепили двойную регистрацию.

Удивляют такие изменения не только простой народ, но и экспертов в сфере недвижимости. Многие прогнозируют замирание рынка до начала весны, пока от правительства не будет получено окончательных разъяснений о новой процедуре регистрации. Соответственно, за это время накопится определенный объем предложений от продавцов, что снизит цену на жилье еще на 10-15%. Именно такие цифры озвучил глава Союза специалистов по недвижимости Украины А. Рубанов.

Как и говорилось ранее, весь груз выросших затрат на покупку и продажу жилья ляжет, в первую очередь, на рядовых украинцев. Где, по мнению чиновников, должны находить средства на такие сделки молодые семьи, которые более всего нуждаются в жилье, остается загадкой.

Молошникова Татьяна, job-sbu.org