Богословская сравнила Тимошенко с Маугли

521

Народный депутат от Партии регионов Инна Богословская прокомментировала поведение лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко в Печерском суде Киева на третьем заседании по ее делу: экс-премьер не только пытается превратить судебные заседания в шоу, но и допускает грубые нарушения, касающиеся процедуры процесса. И все это из-за ее хамства.

"Подсудимая советует судье посмотреть в паспорт, чтобы выяснить ее фамилию. Это не просто поступок, который можно как-то оценивать с морально-этической точки зрения. Это – грубейшее нарушение процедурных норм, предусмотренных действующим законодательством, и неуважение к суду", - подчеркнула регионалка.

Она пояснила, что отказываясь отвечать на процедурные вопросы в зале суда, обвиняемая препятствует ведению судебного заседания.

Богословская подчеркнула, что оценочные суждения обвиняемой о судебном заседании ("это не суд, это - фарс" и т.д.), это «высказывания, унижающие суд, противоречат правилам ведения правосудия, а неуважение к суду во многих странах мира предусматривает ответственность, в том числе – уголовную».

"Это лишний раз демонстрирует лицемерие обвиняемой: с одной стороны, она пытается добиться правосудия, с другой – вытирает о него ноги", - заявила депутат.

По мнению политика, у подсудимой нет фактов, чтобы доказать свою невиновность, именно поэтому она настолько эмоционально себя ведет в зале заседания.

"Безусловно, красивое выступление в суде – это хорошее подспорье для защиты, однако качественная защита всегда строится на фактах. Ни одно эмоциональное выступление, не подкрепленное доказательствами, не звучит убедительно. Защита Тимошенко фактов, опровергающих аргументы обвинения, к сожалению, не имеет", – сказала она.

"Поскольку демократия – это всегда, в первую очередь, соблюдение формальной процедуры, поведение Юлии Тимошенко и ее сторонников на суде столь же далеко от истинной демократии, как Маугли - от представителя древнего дворянского рода. И наряд от Луи Виттона не в состоянии скрыть это разительное отличие", – резюмировала Богословская.

Напомним, прокурор государственного обвинения по делу Тимошенко Лилия Фролова считает недопустимой какую-либо политизацию процесса и отмечает ненадлежащее поведение самой Тимошенко в суде, но ее удаление из зала в данном случае невозможно.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org