Боевики штурмуют управления луганских пограничников

406

По состоянию на 10:30 понедельника обстрел Луганского погранотряда продолжается, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.
"В настоящее время ситуация кардинально не изменилась: обстрел продолжается, огонь не прекращается уже семь часов", - цитирует сообщение украинских пограничников Интерфакс-Украина.
У пограничников есть информация, что со стороны боевиков - пятеро убитых и восемь раненых, со стороны пограничных войск - до десяти раненых. "Пока никакой подмоги от сил АТО нет", - проинформировал руководитель пресс-службы погранведомства Олег Слободян.
Около 00:30 к управлению Луганского пограничного отряда подъехало около 100 вооруженных человек, которые рассредоточились по периметру отряда.
Первая атака с применением автоматов и подствольных гранатометов началась около 4:00 часов и продлилась около 40 минут, - сообщает пресс-служба украинских пограничников.
Пограничники ее успешно отбили. Передислоцировавшись, нападавшие снова начали атаковать. На этот раз с позиций, оборудованных в окнах многоэтажки, по пограничникам вели прицельный огонь снайперы.

Вторая и третья волны атаки были отбиты. На территории отряда возникли пожары. Среди пограничников есть раненые. Террористы продолжают стягивать силы и вооружения в управление отряда. По состоянию на 7:00 их уже около 400 человек.
Из вооружения замечены минометы и ДШК (станковый крупнокалиберный пулемёт). Террористы заблокировали жильцов дома, что находится рядом с частью, и ведут огонь из окон квартир мирных жителей, что делает невозможным для пограничников ведения прицельного огня.
"К сожалению, помощь от Вооруженных сил и других правоохранительных органов отсутствует", - сообщают пограничники.
По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в ходе штурма террористами Луганского погранотряда ранены 7 пограничников. "О потерях среди боевиков нет данных", - написал координатор "ИС" Дмитрий Тымчук в Facebook.
"Террористы используют минометы и крупнокалиберные пулеметы. При этом к ним постоянно прибывает подкрепление – на данный момент общая численность боевиков достигает 500 чел", - сообщил он.
По сообщению российских СМИ, среди террористов есть один погибший. В воздухе замечен боевой самолет украинских ВВС.

По материалам: theinsider.ua