Боеприпасы в овощехранилище: ДБР сообщило о подозрении работнику СБУ по делу о детонации в селе Мила, где погибли 35 человек
Правоохранители сообщили о подозрении руководителю одного из подразделений обеспечения Службы безопасности, которое отвечало за хранение боеприпасов вблизи жилых домов в селе Мила, где в конце августа произошла детонация.
Об этом сообщили в Государственном бюро расследований и Офисе генерального прокурора.
По данным следствия, склады боеприпасов, часть из которых использовала СБУ, незаконно разместили вблизи жилого района, а должностное лицо Службы безопасности не приняло все меры контроля по безопасности хранения взрывчатки и боеприпасов.
«Помещение не только не отвечало требованиям к складам по вооружению, но и его размещение не было согласовано с соответствующими правоохранительными структурами и подразделениями противовоздушной обороны», — сообщили в ДБР.
Установлено, что склад с начала эксплуатации не имел необходимого паспорта и не отвечал требованиям безопасности хранения взрывчатки. Кроме того, его расположили менее чем в 100 метрах от жилой застройки.
Кроме того, после взрывов в Вишневом боеприпасы начали вывозить с территории склада в селе Мила, но работы не завершили.
Чиновнику СБУ сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 426 Уголовного кодекса Украины — умышленное невыполнение военным должностным лицом действий, повлекшее тяжкие последствия.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде заключения сроком до 10 лет.
Что известно о детонациях в селе Мила?
По данным следствия, около 20:10 28 августа в результате атаки на территории одного из предприятий в селе Мила произошло падение или попадание беспилотника. Возник масштабный пожар и началась детонация.
В результате атаки и последующей детонации погибли 35 человек, еще один человек считается пропавшим без вести. 21 человек пострадал, в том числе двое детей, полицейские и спасатели.
Наибольшие разрушения испытал расположенный рядом пансионат для пожилых людей. Повреждены 14 многоквартирных и 191 частный дом, отдельные здания уничтожены полностью. Также повреждены 24 автомобиля, в том числе транспорт полиции и спасателей.
Среди погибших есть председатель Дмитриевской общины Тарас Дидич, который одним из первых отправился на помощь на место происшествия и погиб из-за детонации.
Трасса Киев — Чоп была временно перекрыта на участке с 15-го до 32-го километра для работы экстренных служб и эвакуации людей. На месте работали спасатели, полицейские, медики и другие представители оперативных служб.
Из села эвакуировали 381 человека, в том числе 59 детей. Премьер Сергей Корецкий заявил, что «трагедия в Вишневом не стала уроком», призвав к «мгновенной и суровой реакции» правоохранителей.
Президент Зеленский заявил, что «допустившие» детонацию в селе Мила на Киевщине, где россияне попали по местному предприятию, «обязательно должны понести ответственность за свои решения».