Блокада ж/д путей затронула контрабанду из Китая в Европу

753

1488363645_blokada_donbassaИз-за блокады Донбасса была нарушена контрабанда грузов, которую контролируют иностранные криминальные структуры, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
"Блокада Донбасса затронула контрабанду из Китая в Европу, вот это уже действительно страшно. Это огромный контрабандистский узел, который проходил как раз через восток Украины. В Европе подобное последний раз было в Югославии в 1991–1994 годах. Блокада на Донбассе мешает транзиту грузов, которые не имеют никакого отношения ни к Украине, ни к России. Там замешаны серьезные криминальные структуры, которые гонят все – от мебели до наркотиков", – подчеркнул Небоженко.
Также, по мнению эксперта, силовые структуры Украины имеют выгоду с нелегальной торговли с оккупированными территориями Донбасса.
"Понятное дело, что СБУ, МВД, офицеры и так далее получают свою большую или маленькую прибыль с нелегальной торговли с оккупированными территориями. И естественно, они недовольны, когда в этот процесс вмешивается кто-то другой. В частности, они обвиняют бизнесмена Игоря Коломойского: мол, это все политика. Глава МВД Арсен Аваков, в свою очередь, обвинил "Самопоміч". И его можно понять. Так как он знал, какой товар, откуда и куда идет. Может, он и не имел прямого отношения к транзиту грузов, но информацией владел в полном объеме. Ясное дело, что он не заинтересован в блокаде", – отметил Небоженко.

По его словам, к блокаде Донбасса причастно большое количество субъектов: силовиков, политиков, бизнесменов, активистов и так далее.

"Со стороны Украины, как и со стороны сепаратистов, есть очень много желающих нагреться на идее блокады. Не меньше людей, заинтересованных в подпольной торговле. Конечно, "Самопоміч" мало что сделала в Верховной Раде и вдруг вспомнила о приближающихся выборах. Теперь им нужно доказывать свою значимость. Что касается Коломойского, то он мстит за отобранный у него "ПриватБанк", даже несмотря на то, что хорошо на этом заработал. То есть в блокаде фигурирует очень много крупных и небольших субъектов. В этом вся сложность. Тем не менее, очень хорошо, что блокада подняла проблему огромной нелегальной торговли", – подчеркнул политолог.

По его мнению, украинским властям не удастся договориться с участниками блокады.

"Многое испортила Администрация Президента, заявившая, что из-за блокады шахтеры пойдут стрелять в украинских военных. Это просто бездарная отговорка. Стало ясно, что на Банковой рыльце в пушку практически у всех. Сказать, кому блокада выгодна больше остальных, очень сложно. Уж слишком много там участников, переплетений интересов. Именно поэтому власть и не сможет с ними договориться", – заявил Небоженко.

Он не исключает, что летом блокада передислоцируется к административной границе с оккупированным Крымом.

"Участники блокады поняли, что это слабое место украинских властей, и будут давить на него дальше. Летом блокада может перебраться на Крым. Ведь составы с углем с Донбасса и так идти не будут. Как только наступит тепло и вопрос транзита угля перестанет быть актуальным, появится другая тема – нелегальная торговля с Крымом. Это страшно выгодно, поэтому я уверен, что торговля с полуостровом до сих пор продолжается", – резюмировал политолог.

По материалам: from-ua.com