Бизнесмены ожидают роста инфляции

525

Инфляционные ожидания бизнесменов, опрошенных Национальным банком, ухудшились. Предприниматели прогнозируют, что уровень инфляции в ближайшие 12 месяцев достигнет 14,7%, тогда как кварталом ранее их ожидания были на 0,6 процентных пункта «оптимистичнее»

В первом квартале 2011 года инфляционные ожидания бизнесменов ухудшились. Об этом сообщил Национальный банк со ссылкой очередной опрос руководителей компаний.

«Инфляционные ожидания, после снижения в прошлом квартале, выросли и составили в среднем 14,7% на следующие 12 месяцев против 14,1% в 4 квартале 2010 года. Основными факторами влияния на потребительские цены респонденты назвали рост расходов на производство и налоговые изменения. Оценки влияния колебаний валютного курса и действий Национального банка на инфляционные процессы продолжили снижаться», – говорится в сообщении НБУ.Вместе с тем, согласно результатам опроса, респонденты улучшили свои ожидания относительно роста объемов производства товаров и услуг в следующие 12 месяцев.

Об этом свидетельствует увеличение баланса ожиданий (разница между процентом позитивных и негативных оценок) на 2,3 процентных пункта – до 16,1%.

Напомним, правительственный прогноз предусматривает рост ВВП в 2011 году на 4,5% при инфляции 8,9%. В минувшем году ВВП страны вырос на 4,2% при инфляции 9,1%.

delo.ua