Бизнемен подарил дочери ресторан на территории Киево-Печерской лавры.

508

Экс-директор "Мыстецького арсенала", бизнесмен и председатель партии "Вече" Игорь Дидковский подарил своей дочери собственный ресторан на территории Киево-Печерской лавры.

Новый ресторан откроется рядом с музеем Ивана Гончара, говорится в программе "Светская жизнь", передает ТСН.

На вопрос ведущей программы, не обошлось ли в этом деле без админресурса, Дидковский ответил: "Никто мне не помогал. Я создал попечительский совет... Даже для национального музея получить землю - это невозможно", - сказал Дидковский.

На вопрос, а возможно ли получить землю под ресторан на территории Лавры, Дидковский ответил, что земли под рестораном нет.

"Ресторан является элементом музея, и закон "О музеях и музейном деле", глава 13, говорит о рекреационной зоне музея... Тяжело пригласить моих коллег - банкиров, бизнесменов. Они не ходят в музеи почему-то. А сегодня пришли", - отметил он.
Такой подарок для дочери стоил 1 миллион 200 тысяч гривен, добавил Дидковский, отметив, что "это немного".

Бизнесмен также является коллекционером, владельцем крупнейшей коллекции скифского золота.

По его словам, она насчитывает 21 единицу, 4 пекторали, единственный в мире пояс скифской царицы, и оценена Дойчбанком в 18 миллиардов евро.

"Ей нет цены", - добавил он.

На вопрос ведущей о том, является ли все это его частной собственностью, Дидковский отметил: "это моя частная собственность, которая является негосударственной частью Музейного фонда Украины". Он добавил, что покупал коллекцию за десятки миллионов долларов.

Добавим, что в Киево-Печерской Лавре функционирует кафе "Трапезная", строительство которого в прошлом году отрицал настоятель Лавры Павел.

Также отметим, что вход на территорию Национального Киево-Печерского заповедника подорожал вдвое - до 50-ти гривен.

По материалам: society.lb.ua