Биометрический паспорт: как заработать на каждом украинце и держать его в поле зрения

1 428

Биометрическим электронным паспортам быть, на это вчера дал добро Президент Виктор Янукович, подписав принятый депутатами законопроект. Сторонники введения электронных паспортов отмечают, что Украина теперь вплотную подошла к Европе и к введению безвизового режима с ЕС. Противники же утверждают, что новации с паспортами – это бизнес-план олигархов, как заработать на каждом украинце. Кроме этого это и возможность взять граждан под полный контроль и превратить Украину в полицейское государство.

Мини-досье на каждого украинца

Идея с введением электронных паспортов шла очень трудно. Законопроект был принят депутатами и вызвал шквал эмоций и критики со стороны общественных организаций и религиозных общин. Они обращались к Януковичу с просьбой ветировать ненужный законопроект. Президент сначала так и сделал, отправив законопроект депутатам со своими поправками на доработку. 20 ноября депутаты приняли законопроект и отправили его на подпись Януковичу. Вчера Гарант его подписал.

Паспортная реформа возьмет украинцев под колпак?

Закон предусматривает не только введение электронных паспортов, но и создание новой структуры – Единого государственного демографического реестра. Который по сути будет являться электронной базы данных на каждого украинца с момента его рождения.

В Реестр вносится информация о фамилии и имени человека, дате его рождения (смерти), месте рождения, также указывается пол человека и дата внесения информации в Реестр. Кроме этого в электронную базу данных вносят информацию о родителях (усыновителях, опекунах), гражданство, реквизиты документов, которые были выданы человеку, а также информация с ВІС. Также в реестре сохраняется оцифрованное фото человека, цифровой образец его подписи и другая информация, вплоть до приватизационных документов, которые есть у человека или его имуществе, а также банковских счетах. Такое себе мини-досье на каждого украинца.

Законом предусмотрено, что новый паспорт украинца будут изготовливать в форме пластиковой карточки, в которой будет бесконтактный носитель информации. Новшества касаются и загранпаспортов – они будут в форме книжки, первый форзац которой будет содержать электронный носитель всей информации о человеке.

Известно, что выпуском новых паспортов будет заниматься концерн ЕДАПС, а не государственная структура. Автора законопроекта Василия Грицака называют человеком близким к концерну, именно он лоббировал интересы частной структуры. Правда, если бы в выпуске электронных паспортов не была заинтересована «семья» и олигархи, то они не дали бы добро на такую новацию, и на то чтобы именно ЕДАПС занимался производством новых документов, говорят эксперты.

По словам Грицака, новый электронный паспорт уже со следующего года получат бесплатно все украинцы, которым исполнилось 16 лет, а также новорожденные. На это с казны будет выделено почти полтора миллиарда гривен. Далее план по обогащению прост. В обязательном порядке паспорт меняют каждые десять лет, также меняют в 25 и 45 лет, паспорта меняют на новые, если паспорт действующего образца был украден или утерян. Даже если украинец не горит желанием поменять свой старый паспорт на новый, рано или поздно это произойдет в обязательном порядке, если например пришло время вклеивать фото.

По словам Грицака, уже новорожденным малышам будут заводить новые паспорта. Их будут фотографировать на руках у матери. Фото в младенческом возрасте будет в паспорте до 10 лет, потом ребенка будут фотографировать без матери. Также, по его словам, отпечатки пальцев у детей до 16 лет брать не будут.

Автор новации заявляет, что по его данным стоимость обычного паспорта будет составлять около 65 гривен, заграничного – в пределах 350 гривен. Это очень дешево, отмечает регионал, ведь в Европе стоимость электронного заграничного паспорта в разы выше и составляет около сто евро. В свою очередь народный депутат Геннадий Москаль уверен, что новые паспорта – это дорого и приводит пример, что стоимость печати обычного паспорта на комбинате «Украина» составляет не полных четыре гривны. Кроме этого указывает нардеп, в законе не указано, что производитель электронных паспортов не имеет права поднимать цены на свои услуги.

Все ради Европы

Готовя свой законопроект об электронный паспортах, Грицак в объяснительной записке к нему указал, что ЕС требует введения идентификационных проездных документов с электронными носителями для того, чтобы успешно бороться с преступность и терроризмом. Дескать, говорят чиновники разных рангов, без электронных паспортов нечего говорить о безвизовом режиме со странами Европы. Европейцы требовали, чтобы Украина перешла на паспорта с электронными носителями. Требование выполнено, отмечают чиновники, значит теперь можно надеяться, что Европа пойдет на устпуки Украине.

В том, что закон о Едином демографическом государственном реестре пойдет на пользу Украине, говорит и ряд политологов. Например, Константин Бондаренко уверен, что он приближает нашу страну к европейским нормам. Политолог Сергей Таран утверждает, что биометрические паспорта сегодня введены во многих европейских странах и даже странах СНГ. Дескать их отсутствие - это показатель технологической отсталости государства. По его словам, владельцам биометрических паспортов будет намного проще получить визы, так как их личность будет легче идентифицировать. Да, Сергей Таран прав, говоря о том, что биометрические паспорта применяют во многих государствах, даже в Молдове. Но он забыл уточнить, что эти паспорта содержат исключительно ту информацию, которая была в обычном паспорте, плюс отпечатки пальцев и все. Никаких данных о недвижимости, банковских счетах, так называемой дополнительной информации, там нет.

Бродский обматерил Грицака из-за биометрических паспортов

Также, говорят эксперты, электронные паспорта помогут взять под контроль процессы миграции, в том числе и нелегальной. Дескать, в Украине много нелегальных мигрантов. Для одних Украина – это транзитный пункт на пути к странам Европы, для других – страна с достаточно комфортными условиями проживания, тут можно получить неплохую работу. По данным Сергея Тигипко в стране трудится около четырех миллионов нелегальных мигрантов. Они подрывают экономику страны, так как работают неофициально, соответственно зарплату получают в конвертах. Часто, отмечает Николай Гольбин, эксперт проекта Universal Assistance, нелегальные мигранты находятся в Украине по поддельным документам. Теперь же с введением электронных паспортов ситуация будет взята под контроль. Гольбин отмечает, что подделать биометрический паспорт нельзя, тем более информацию, которая находится на электронных носителях. Таким образом все мигранты, которые находятся в стране будут взяты на учет.

Кстати, эксперты говорят о том, что желание «пересчитать» мигрантов и людей, которые официально приехали в Украину из-за рубежа на работу связано и с финансовой выгодой. В новом законе вводятся несколько понятий касательно документов для иностранцев, например «карта мигранта», которая выдается всего лишь на год.

Электронный концлагерь

Эксперты, которые выступают против новации, сразу отмечают, что они не против самого биометрического паспорта, а против Реестра, в котором будет вся информация о каждом украинце. В частности архиепископ Евстратий (УПЦ КП) заявил, что церковь не против самих биометрических паспортов. По его словам, если электронный паспорт будет содержать ту же информацию, что и обычный паспорт, плюс главу о национальности, тогда все будет нормально. Церковь против Реестра, в котором будет собрана практически вся информация о человеке, включая его материальное состояние. В мире такой практики нет, говорит архиепископ Евстратий. Он опасается, что эта информация может стать поводом для манипуляций и давления на каждого украинца. Кроме этого, его настораживает и тот факт, что такая база будет находиться в руках частной компании. По его словам, власть создала условия для тотального контроля над каждым жителем государства, это такой себе электронный концлагерь, утверждает архиепископ Евстратий.

Во многом с ним соглашаются и другие эксперты. Так, по словам Игоря Колиушко, главы правления Центра политико-правовых реформ, база Реестра может быть использована представителями власти для тотального контроля над своими гражданами. По его словам, контролировать реестр будет МВД, а это ничего хорошего не сулит. Согласен с таким утверждением и Александр Гладун, эксперт Института демографии и социальных исследований. По его словам, закон дает возможность брать информацию с Реестра, причем даже ту, которую гражданин не хотел бы разглашать. Статья седьмая закона предусматривает возможность предоставления информации из Реестра о человеке по запросу министерства или органов местного самоуправления.

Более того, отмечают эксперты, нет гарантии того, что база данных о каждом украинце не появится на черном рынке и не станет доступной сторонним лицам, которые за деньги смогут получить конфиденциальную информацию не только о состоянии здоровья человека, но и о его финансовом состоянии.

Сам закон, говорят аналитики, не четкий, плохо выписан и ссылается на множество других законов, а это неправильно и может порождать спекуляции. Кроме этого, аналитиков удивляет, почему в новых паспортах не будет указано место жительства украинцев. Дело в том, что многие учреждения, в том числе и банки, обращают внимание не только на паспорт, но и на место жительства. Если человек, к примеру, захочет взять кредит имея паспорт нового образца, ему придется дополнительно брать справку о том, где он проживает. А это возвращение к бюрократии, отмечает Александр Сушко, директор Института евроатлантического сотрудничества, а также дополнительная финансовая нагрузка. Ведь сомнительно, чтобы справки о месте жительства выдавали бесплатно.

Кроме этого они считают, что электронные паспорта будут дорожать, а расходы по установке специального оборудования в госучреждениях для считывания информации с чипов будут перенесены на плечи граждан, поскольку в бюджете средств для этого нет.

Также эксперты опровергают информацию о том, что биометрические паспорта являются залогом безопасности для государства. Они утверждают, что ученые несколько раз успешно обманывали считывающую систему и без проблем проходили контроль с паспортами бен Ладена, а также Элвиса Пресли.

Просто биометрические паспорта – это способ сделать нормальный бизнес, говорит президент «Укринюрколлегии» Даниил Курдельчук. По его словам, закон написан не четко и дает возможность хорошо заработать и зарабатывать регулярно на каждом украинце.

Кстати, если ранее Грицак говорил о том, что подготовительный процесс к выдаче новых паспортов будет завершен до лета следующего года, а осенью уже можно будет выдавать биометрические паспорта, то уже сегодня он заявил, что новые паспорта будут выдавать уже с первого января 2013.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org