Биография Виктора Пинчука

945

«…в жизни я ставил перед собой много целей, но никогда не стремился стать шоуменом. На парламентской трибуне абсолютно ничего не решается, конструктивная работа над законопроектами ведется исключительно в комитетах, политические решения обсуждаются и принимаются на заседаниях фракций и депутатских групп. Мне, конечно, не сложно подойти к микрофону и, красуясь перед телекамерами, выдать на всю страну популистский спич. Только зачем? Лишь для того, чтобы лишний раз напомнить о себе своим избирателям?»

«…я всегда помню, что вершина – это последняя точка перед спуском»

Виктор Пинчук Родился 14 декабря 1960 года в Киеве. До начала политической карьеры в 1998 году проживал в Днепропетровске. В 1983 окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности «обработка металлов давлением», кандидат технических наук. В 1981-1983 гг. – лаборант Днепропетровского металлургического института, резальщик холодных труб Нижне-Днепропетровского трубопрокатного завода. 1983-1997 гг. – стажер-исследователь, инженер, старший инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского проектного института трубной промышленности (г. Днепропетровск). 1997-1998 гг. – президент научно-инвестиционной группы «Интерпайп» (г. Днепропетровск). Также имеет дочь Марию от первого брака с Еленой Аршавой (ныне руководитель днепропетровского банка «Кредит-днепр»), которая учится за границей. Народный депутат Украины, заместитель главы партии «Трудовая Украина», член одноименной фракции. Приходится зятем Президенту Украины Леониду Кучме: в 2002 году был заключен официальный брак между Виктором Пинчуком и Еленой Франчук. А 4 июня 2003 года в семье родилась дочь Екатерина.Бизнес Виктора Пинчука :

Трубная промышленность, металлургия, производство ферросплавов, поставки газа и электроэнергии. Интересы группы распространяются за пределы Украины: в Белоруссии группа контролирует Могилевский металлургический завод, из России импортирует электроэнергию, нефтепродукты и газ. Группа Виктора Пинчука является совладельцем компаний «Интерпайп», «Труботрейд», «Байп К Лтд», «Логоимпекс» и, видимо, «Boston Trading Conn.». Финансово поддерживает «Кредит-банк».

PinchukArtCentre – один из крупнейший Центров Современного Искусства Европы, открыт Фондом Виктора Пинчука 16 сентября 2006 г. Задачей деятельности PinchukArtCentre является модернизация художественной сферы. PinchukArtCentre реализует международную программу выставок,осуществляет поддержку культурных проектов. PinchukArtCentre владеет коллекцией работ современного искусства, которая на данный момент насчитывает более 400 работ.

С момента открытия PinchukArtCentre представил 5 выставок: «Новое пространство», «GENERATIONS.UsA», персональную выставку бразильского художника и фотографа Вика Муниса «Вик Мунис: Экспертиза», выставку фоторабот из коллекции Элтона Джона «Око подсознания…», REFLECTION (открыта для посещения с 6-го октября по 30 декабря 2007 года).

С момента открытия до начала выставки REFLECTION PinchukArtCentre посетили более 145 000 человек. За первые два дня работы выставки REFLECTION ее посетили более 6 тысяч человек.

Политическое Лобби:

Партия «Трудовая Украина» и одноименная фракция в Верховной Раде.

В становлении бизнесмена и политика Виктора Пинчука немаловажную роль сыграли родственные связи. Благодаря первому тестю, Владимиру Николаевичу Аршаве, заместителю заведующего Днепропетровским облздравотдела, Пинчук начал свою деловую карьеру. И уж не в последнюю очередь благодаря второму – Леониду Даниловичу Кучме, Президенту Украины, он успешно ее продолжает. А начиналось все в 1990 году в Днепропетровске с создания инвестиционно-научной группы «Интерпайп». До того, как плотно заняться металлотрейдерством, «Интерпайп» был дилером газовой компании «Итера». С этой целью была создана корпорация «Содружество», которая занималась импортом туркменского и российского газа. Корпорация являлась совместным детищем фирм Юлии Тимошенко и Виктора Пинчука (После выхода из «Содружества» коммерческих структур Пинчука, оставшаяся под контролем Юлии Тимошенко структура превратилась в ЕЭСУ). В 1997 году Пинчук возглавляет «Интерпайп». В это же время группа фактически поглощает Нижнеднепровский трубопрокатный завод, где когда-то начинал свою трудовую деятельность Виктор Михайлович, распространяет влияние на Марганецкий и Оржоникидзевский ГОКи, Никопольский завод ферросплавов, Новомосковский трубный завод (на этих предприятиях «Интерпайпу» принадлежит по 25% плюс 1 акция). Ряд предприятий и дочерних структур «Интерпайп» открывает за границей.

Виктор Пинчук становится ярким выразителем интересов украинского металлургического лобби. Как подчеркивает политолог Кость Бондаренко, именно в угоду металлургическому лобби Президент делает ряд перестановок в правительстве Павла Лазаренко. Весной 1997 года он меняет вице-премьер-министра Виктора Пинзеныка на ставленника металлургов Сергея Тигипко. Это назначение – своего рода прорыв «металлургов» на киевский Олимп. 1997 год принес примирение и компромисс во взаимоотношениях военно-промышленным и металлургическим комплексами. Следствие этого примирения – успешные киевские карьеры Тигипка и Пинчука. На выборах в парламент в 1998 году Пинчук выдвинул свою кандидатуру по избирательному округу № 26 Днепропетровской области. За него проголосовало 25,87% избирателей. В мае того же года Виктор Пинчук вступает во фракцию НДП. Хотя Виктор Михайлович и сложил полномочия президента «Интерпайпа», он остался фактическим собственником предприятия.

На политическом и бизнесовом поприще давним партнером Виктора Пинчука является Андрей Деркач – сын экс-главы СБУ Леонида Деркача. Вместе Пинчук и Деркач контролируют газету «Факты». Под влиянием партнеров еще целый ряд отечественных масс-медиа (ТРК «Эра», телеканалы «СТБ» и «ICTV»), а также половина членов Национального совета по телевидению и радиовещанию. Не менее успешный политический проект Пинчука-Деркача – партия «Трудовая Украина» и одноименная фракция в Верховной Раде. Нынче могущество Пинчука возрастает с каждым днем. Особенно на фоне политического заката Александра Волкова. Долгое время взаимоотношения между этими двумя политиками долгое время оставались более чем напряженными. Но каждый имел собственные подходы к влиянию на Президента. Еще к средине 2000 року традиционное противостояние по линии Пинчук – Волков привело к тому, что Виктор Пинчук начал брать верх. В парламенте резко поредела фракция «Видродження регионив» и начала расти группа «Трудовая Украина», куда вошли, в частности, Сергей Тигипко и Дмитрий Табачник.

На парламентских выборах в марте 2002 года, несмотря на то, что партия «Трудовая Украина» вошла в блок «За единую Украину!», Пинчук выдвинул свою кандидатуру в 26 одномандатном избирательном округе Днепропетровской области, где выиграл выборы, набрав 38.25% голосов избирателей. В настоящее время кроме фракции «ТУ», контролирует также группу «Народный выбор», состоящую из депутатов от Луганской области.

До января 2000 г. Виктор Пинчук был советником Президента Украины. До февраля 2000 г. – членом совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины. Активно занимается благотворительной деятельностью, поддерживает творческие коллективы Украины. Инициатор программы «Инвестиции в культуру» (действует с 1992 г.). Основатель Фонда социального спасения в г. Днепропетровске (действует с 1998 г.). Принимает активное участие в деятельности еврейских организаций на Украине, имеет связи с деловыми еврейскими кругами в США и Израиле.

По итогам прошлого года компания «Интерпайп» имела 4 млрд. грн. дохода и занимала седьмую ступень в рейтинге крупнейших посредников на металлотрейдерском рынке. На сегодняшний день «Интерпайп» контролирует Алчевские коксохимический и металлургический комбинаты, причем оба – на пару с «ИСД» (по 32,5% акций у каждого в первом и 55% на 25% – во втором предприятии). Держит Нижнеднепровский и Новомосковский трубный заводы, а также цеха №6 и №7 на Никопольском южнотрубном заводе. Базовые подразделения НПИГ – украинско-кипрское ООО «Байк и К°» и банк «Кредит-Днепр», распоряжается 76% акций крупнейшего ферросплавного завода – Никопольского, а белорусское подразделение «Белинтерпайп» контролирует Могилевский металлургический завод. По официальному сообщению пресс-службы «Индустриального союза Донбасса», «Интерпайп» является партнером донетчан в поставках газа Донецкой, Днепропетровской и Луганской областям. Что подтверждает распространенное мнение о деловом альянсе Виктора Пинчука с Ринатом Ахметовым.

17 сентября 1999 года 208 голосами «за» депутаты поддержали запрос Александра Жира и Анатолия Ермака на имя Генпрокурора с требованием предоставить информацию о заграничных счетах фирм Виктора Пинчука в «The Bank of Boston», «The First of The Bank», «The Bank of New York», открытых без разрешения соответствующих органов Украины. В запросе фигурировали фирмы «Интерпайп», «Байп», «Труботрейд», «Экина», «Белинтерпайп», «Логоимпекс», «Линдсель», «Boston trаding Conn» и др. Этот запрос, впрочем, никак не отразился на бизнесе и политической карьере Виктора Пинчука.Ссылаясь на аудиторское заключение «PriceWaterhouse», Александр Жир и Анатолий Ермак утверждали, что на счетах объекта их интереса покоится в общей сложности 38 млн. долл. невозвращенной выручки от газовых операций.

По сведениям политолога Костя Бондаренко, под протекторатом «Интерпайпа» находятся несколько сахарных заводов, АО «Югинформатика», «Днепропетровский завод по ремонту и строительству пассажирских вагонов», ОАО «Промарматура», «Сетаб Украина», ЗАО «Завод «Днепропресс», ОАО «Днепровский металлургический завод им. Коминтерна». «Интерпайп» управляет также активами днепропетровского ОАО «Втормет» и никопольского ЗАО «Ремонтный завод».

oligarh.net.ua