Безумный академик распроданной академии

899

В последнее время весь свой пиар Премьер-министр Николай Азаров направил на аграрный сектор...
Это и не удивительно: в сельское хозяйство Украины с удовльствием инвестируют международные корпорации, китайские банки дают под него кредиты, а урожай в этом году, хотя и не установит прошлогодних рекордов, но вопреки неблагоприятные погодные условия будет одним из лучших за последние десятилетия.

Но результаты могли бы быть намного лучшие, однако при условии, что украинская аграрноа наука была бы приоритетом руководства государства. А может, она и является приоритетом, и может, выделяются под нее достойные средства из государственного бюджета?

Так оно и есть. Но вот где те средства? Почему при значительном размере государственного финансирования и при стремительно возрастающем спросе на научные разработки для агропромышленного сектора, отечественные научные работники за последние годы стали побираться, а научное имущество идет с молотка?

Ответ на этот вопрос я получила после разговора во время общего собрания НАН Украины с одним из ее старожилов, академиком не только со стажем, а и с багажом научных достижений и государственных наград. И ответ оказался чрезвычайно простой: главное научное учреждение аграрного сектора уже свыше года возглавляет Николай Безуглый, которого в академической среде называют «Безумный», «Пятнистый» или «Круглый».

Казалось, употреблять такие откровенно обидные эпитеты относительно своего коллеги научным работникам было бы не к лицу. Но вот в том то и вопрос, который в академической среде господина Безуглого приличные научные работники своим коллегой не считают и никогда не считали. А звание академика к Безуглому «приставляли» лишь из формально-документальной необходимости, а в устных разговорах употребляли это звание исключительно в переносном смысле.

Ведь именно этот человек сделал все для того, лишь бы научно-производственная эффективность академии уменьшилась к уровню 40 копеек собственных поступлений при 1 гривне бюджетного финансирования при высокой востребованности со стороны частных производителей. И это при том, что основные средства исследовательских хозяйств НААН Украины износились на свыше 64%, а для них обновление необходимо почти 4 млрд. грн.

Так с чего начался путь человека, который за рекордно короткое время поставила под угрозу наиболее перспективную область экономики Украины? Карьера «академика» началась в аспирантуре. Сегодня академическая среда знает, но не говорит открыто об «гениальных» исследованиях «биофизика», о том, куда они делись и каким образом он получил Государственную премию на сфальшивленных данных.

С того времени именно фальсификации стали главным методом работы горе-академика. В большинстве случаев «Безумный» работал не сам, а использовал в качестве соучастника нынешнего заместителя президента НААН Украины Игоря Зубрича. С его помощью, в который раз сфальсифицирова документы, Николай Безуглый возглавил Институт животноводства Украинской академии аграрных наук, едва не засадивши в тюрьму не в чем не повинного предыдущего директора.

Следующим ярким этапом научной карьеры «академика» есть провернутая им спецоперация по намеренному доведению до банкротства ДП «Украинка». Там Безумному удалось получить легкую наживу на племенных бугаях, которые сегодня согласно документам ходят по всей Харьковщине, а на самом деле нашли приют в Печенегах. О том, сколько Николай Безуглый заработал на этой афере, знает лишь он и его бывший покровитель Михаил Зубец, который всеми силами тянул «академика» на высшие ступени научной власти, сделавши его вице-президентом Национальной академии аграрных наук. На этой должности Безумный и подсидел своего « духовного наставника», и уже в марте 2011 года сместил Зубца и сам стал президентом Национальной академии аграрных наук Украины.

Именно с этого момента и началось уничтожение украинской аграрной науки. Возглавив НААН Украины, Николай Безуглий получил всю полноту власти и одного-единого покровителя - главу Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимира Петровича Семиноженка. С подачи последнего Безуглому были созданы все возможности для уничтожения украинской аграрной науки. Или они оба решили обогатиться на имуществе академии, или просто-напросто Безумному пришлось отрабатывать доверие старшего товарища, неизвестно. Но то, что с приходом Безумного к власти в академии начался наиболее ужасный период за все времена ее существования – это достоверный факт. Всем, кто в это не поверит, следует пообщаться за рюмкой с любым академиком НААН Украины, и спросить, осталось ли еще у аграриев- научных работников имущество, которое не успел прихватизировать Безумный.

На сегодня академия объединяет 63 научно-исследовательские института, 40 исследовательских станций и 145 исследовательских хозяйств. За этими небольшими цифрами – не только вывески уважаемых учреждений, а прежде всего - сотни помещений и тысячи гектаров земель исследовательских учреждений.

Ярким и по-настоящему безумным бизнес-проектом организованного и очень преступного формирования Безуглого-Семиноженка является передача коммерческой структуре 2 тыс. га чернозема в Гороховском районе Волынской области под энергетическую лозу.

В рабочем дневнике Безуглого на очереди стоит передача подконтрольным коммерческим структурам 338 тыс. га пашни исследовательских хозяйств и научно-исследовательских учреждений. И в таких проектах и состоит главный интерес Николая Безуглого и его бизнес-партнера Владимира Семиноженка.

А вот к науке любопытство проявляют лишь истинные ученые аграрии, которые едва прозябают на ставке-четырехдневке, внедренной под руководством Безуглого его адъютантом Игорем Зубричем и иногда – депутаты Верховной рады, столы которых засыпаны письмами-жалобами от уважительных агроученых.

Не выдержав безумной бездеятельности в НААН Украины, парламентерии даже вызвали «академика» на ковер, заслушавши отчет о результатах и перспективы реформирования аграрной науки. В частном разговоре с одним из членов профильного комитета Верховной рады я узнала, что отчет был похож на настоящее посмешище.

Именно на этом заседании народный депутат от Партии регионов, член Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений Павел Игнатович Сулковский произнес реплику, которая характеризует прожорливость Безумного, что занимает должность Президента НААН Украины и первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины: «Вам нужно покинуть одну из должностей... Эту идею нужно донести к министру аграрной политики, премьера. Я допускаю совмещение двух должностей при условии, если и в сельском хозяйстве, и в науке дела ладятся. А если и там, и там надо впрягаться по полной программе и сильно тянуть плуга, то целесообразнее оставить Николая Дмитриевича руководить наукой. Поверьте, от этого сельское хозяйство лишь выигрывает».

Сам Безуглый не исключает, что в ближайшее время покинет обе должности – очень много он натворил и с Михаилом Зубцом, и с Владимиром Семиноженком, и на угождение «оранжевой команде» в период с 2006 по 2010 года. Однако Николай Дмитриевич постоянно апеллирует к тому, что «зеленый свет» на научно-министерское совместительство дал ему Кабинет министров Украины. Однако, здесь нелогичным выглядит запрос, который в прошлом году поступил с КМУ к Минагрополитики относительно того, на каком основании Николай Безуглый совмещает должности первого заместителя министра агрополитики и Президента НААН Украины?

В любом случае, Безумному академику пророчат, что на одному з кресел ему удастся удержаться на протяжении ближайшего месяца. Потому что именно столько планирует продержаться и Владимир Семиноженко. Их любимая фраза за бокалом красного итальянского вина «Нам бы еще чуточку, нам бы еще несколько месяцев!» может стать реальностью. Алаверди тостующим сформулирую так: «Если вы, господа, еще несколько месяцев будете душить аграрную науку, то это будут последние месяцы ее существования!». Сколько можно Азарову и Левочкину прислушиваться к нерадивим наушничествам Семиноженка о том, что «Пятнистый там рулит в академии, все будет окей!»?

По материалам: from-ua.com