Безрезультатные переговоры: оппозиция готова к диалогу, а Майдан – к вооружению

747

Лидеры оппозиции заявляют, что они не согласны не те условия, которые им предложил Президент Виктор Янукович для выхода из кризиса. В частности об этом заявил лидер УДАРа Виталий Кличко и лидер «Свободы» Олег Тягнибок. Выступление главы фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка сначала вызвало у граждан непонимание. Яценюк отметил, что оппозиция готова брать на себя ответственность, в том числе и в управлении страной. После выкриков «предатель» Яценюк немного изменил риторику и заявил, что он во вторник не станет премьером. Хотя политологи утверждают, что политик дал понять власти, что торг уместен.

Вчера Президент Виктор Янукович проводил две параллельные встречи со своей фракции, на которую явилось 60% регионалов, и вторую встречу с лидерами оппозиции. Он покидал регионалов на 20-30 минут, чтобы переговорить с оппозиционерами, а потом довольный возвращался.

Кроме этого, утверждают журналисты, на самом деле Янукович официально не предлагал ни Яценюку, ни Кличко министерские портфели. Предложение было в форме издевки, дескать вы просите отставки правительства, ну так давайте, возглавляйте Кабмин сами. Они отмечают, что это домыслы главы Минюста Елены Лукаш о том, что двум оппозиционерам официально предложили должности в правительстве.

Также представители Президента заявили, что они готовы поработать над внесении поправок в диктаторские законы, создать рабочую группу по изменению Конституции и амнистировать тех задержанных, которые не обвиняются в тяжких преступлениях. Чтобы это все было выполнено, оппозиционеры должны немедленно распустить все Майданы во всей Украине. Задача для "лидеров" технически невыполнимая.

Следует отметить, что лидеры оппозиции после переговоров с Януковичем сразу не пошли к народу, а явились на Майдан спустя два часа. Вероятно они проводили консультации и отслеживали реакцию экспертов на оглашенные «компромиссы». Эксперты же практически в один голос заявляли, что власть готовит ловушку для оппозиции. В частности политолог Алексей Гарань отметил, что ни Яценюку, ни Кличко не следует соглашаться на министерские портфели, поскольку в условиях сегодняшней политической реальности Янукович может в любой момент самостоятельно уволить любого члена Кабмина, даже премьера.

Более того, политолог отметил, что оппозиционеры должны требовать от Януковича то, что можно выполнить моментально, чтобы украинцы видели – Президент действительно готов идти на уступки. Например, первым делом, считает эксперт, власть должна немедленно отвести войска из Киева и задержать людей, которые виновны в пытках. Далее должна быть отставка главы МВД Виталия Захарченко и освобождение всех задержанных граждан. Также нужно немедленно отменить диктаторские законы, считает политолог и подать представление в КС для возвращения к Конституции 2004 года, дать на решение два дня. Как принимали новую Конституцию, так пусть и возвращают старую, добавил Гарань. Только после этих шагов будет понятно, что режим сдался и готов к компромиссам, сейчас же просто идет заговаривание проблемы, считает эксперт.

Согласен с ним и политолог Олег Соскин. Более того, он рекомендует не проводить с Президентом «подпольные» переговоры и не верить в его благие намерения. Он рекомендует трем лидерам вспомнить Юлию Тимошенко, которая тоже договаривалась с Януковичем о создании широкой коалиции. Договор с Президентом привел ее в тюрьму, говорит Соскин и призывает лидеров оппозиции не верить Януковичу на слово.

После того, как стало известно мнение граждан и экспертов по поводу переговоров, лидеры вышли на Майдан. Кличко заявил, что требования оппозиции не изменны, и они не будут идти на предложения власти. Это же сказал и Олег Тягнибок, добавив, что власть уже готова идти на настоящие компромиссы, нужно ее просто «додавить». А вот спич Арсения Яценюка вызвал недоумение. Он высказался, что готов брать на себя ответственность в управлении страной. Соцсети были переполнены вопросами о том, согласился ли Яценюк стать премьером или нет. Уточнить вынуждены были журналисты – оппозиционер отметил, что во вторник он премьером не станет. Кроме этого, Яценюк заявил, что требования народа неизменны.

Также вчера протестующие захватили Украинский дом, они сформировали коридор, по которому сотрудники внутренних войск покинули помещение. С самого утра активисты занялись уборкой помещений. По словам Зоряна Шкиряка, в Украинском доме царит беспорядок, разбита мебель, кругом валяются бутылки и окурки, на верхних этажах нашли боевые патроны. Также Александр Бригинец отметил, что сорваны пломбы с хранилищ, сотрудники Украинского дома проводят инвентаризацию.

В свою очередь военный эксперт Алексей Арестович выразил радикальное мнение, что мирные переговоры ни к чему не приведут. Даже в условиях «перемирия» «Беркут» в штатской форме будет похищать активистов и даже не довозить до тюрем. Тела активистов будут потом находить со следами пыток в лесопосадках.

Эксперт считает, что в Украине также работают «карательные отряды» с РФ, которые пытают и издеваются над украинцами. По его мнению, об этом свидетельствует, например убийство Юрия Вербицкого, которого похитили вместе с Игорем Луценко, а потом его нашли в лесопосадке с головой, обмотанной скотчем и следами пыток. Арестович считает, что это почерк российских спецслужб. Также он отмечает, что «беркута» - это бандиты, которые учуяли запах крови, и они не остановятся. Раз применив силу к гражданам, и не увидев реакции, они назвали всех протестующих «лохами», которых можно спокойно «мочить».

Арестович считает, что для того, чтобы уладить ситуацию и прекратить похищения активистов и их убийства, нужно вооружить Майдан. По его словам, силовики, зная, что у протестующих есть оружие дважды подумают над тем, стоит ли им рисковать жизнью ради «Семьи». Иметь оружие – не означает стрелять из него по всем, говорит Арестович. Оно просто должно обезопасить протестующих. Такого же мнения и нардеп Анатолий Гриценко, который считает, что на Майдане должно быть оружие. Он даже призвал всех тех, кто его имеет на легальных основаниях, приходить на Майдан и защищать сторонников протеста. К слову, вчера было обнародовано и заявления Ассоциации владельцев оружия. В нем сказано, что они не призывают стрелять во всех подряд. По их словам оружие – это метод защиты. В Ассоциации рекомендуют носителям оружия рассказать своим соседям о том, что они имеют его и при необходимости способны защитить их от произвола.

В свою очередь политолог Кость Бондаренко раскритиковал заявления Гриценко по поводу оружия на Майдане. По его словам, это почти прямой призыв к военным действиям, что может привести к гражданской войне.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org