Без мандата: кто следующий в очереди на выход с Рады?

584

Игорь Марков возможно не последний народный депутат, которого могут лишат мандата. В частности юрист Юрий Кармазин уже намекнул на то, что намерен лишить еще пару тройку парламентариев депутатских корочек. По словам Карамзина, он и его помощники заинтересовались результатами выборов в семи областях страны и готовят материалы в Высший админсуд. Политологи в свою очередь прогнозируют, что возможно с помощью Кармазина власть попытается забрать мандаты у некоторых регионалов – ярых сторонников Таможенного союза, а также у коммунистов, которые предали союз с ПР.

Практически все политологи сошлись во мнении, что Игоря Маркова лишили мандата из-за политики. В частности, его «наказали» за пророссийские взгляды и уж очень критические высказывания по поводу подписания Украиной договора об Ассоциации с ЕС. С его помощью власть решила напугать «пророссийское» крыло, которое образовалось внутри фракции Партии регионов.

Тем не менее эксперты прогнозируют, что вскоре и другие депутаты могут оказаться без мандата. В принципе, эту информацию подтверждает и «рьяный борец за справедливость» Юрий Кармазин, чьими руками как раз и лишают политиков статуса народного депутата. По его словам, он с командой уже работает над материалами по нескольким округам в Киевской, Харьковской, а также Херсонской, Черкасской, Винницкой и даже Донецкой области. Кармазин отметил, что по победителям некоторых округов материалы собраны уже наполовину. Как только работа над сбором «компромата» будет завершена, Кармазин обратиться в суд с соответствующим иском и требованием лишить очередного депутата-правонарушителя мандата. Фамилии будущих жертв юрист пока держит в секрете, ссылаясь на презумпцию невиновности, которая действует в Украине.

А вот политологи и политики уже начали гадать, над кем завис Дамоклов меч. По словам политика Вячеслава Кириленко, в контексте последних событий с Марковым, возможно Партия регионов попытается избавиться от явных сторонников России. Например таких, как Колесниченко. Кроме этого, говорит Кириленко, могут уволить с поста министра еще одного русофоба, под которым уже давно трещит кресло - Дмитрия Табачника.

А вот политтехнолог Тарас Березовец считает, что следующими в очереди «на выход» будут нардепы от КПУ. По его словам, Янукович четко определился с вектором внешнего развития страны и его нервируют высказывания о том, что Украина делает ошибку, отказываясь от Таможенного союза. Также, Гаранту не нравиться то, что его «предали» коммунисты, которые всегда подыгрывали ПР и в парламенты помогали создать большинство. Для того, чтобы приструнить украинских коммунистов на них могут испытать технологию с отбиранием мандатов, говорит политтехнолог. Березовец предполагает, что «бить» в первую очередь будут по близких соратниках лидера КПУ Петра Симоненко. Возможно, под удар попадет Александр Голуб. Политтехнолог отмечает, что, в принципе, Кармазину не составит большого труда найти вполне законный повод для того, чтобы подать иск в суд. Например, отмечает эксперт, многие коммунисты совмещают депутатскую деятельность с бизнес-деятельностью. За это, напомним, с мандатом расстался Сергей Власенко.

Кроме этого, считает Березовец, «ударить» могут и по самому Петру Симоненко. В этом случае достоянием общества станет его налоговая декларация, в которой не указана часть его собственности и собственности его родственников. То есть он скрыл некоторую информацию о своих доходах и имуществе. Хотя эксперт сомневается, что именно у Симоненко отберут мандат, но нервы помотать ему могут, а заодно и подпортить его имидж борца с олигархами. Главная цель возможного лишения некоторых коммунистов мандата – это, во-первых, сменить в КПУ лидера. Вероятнее всего, с Симоненко на Калетника. Во-вторых, приструнить фракцию и принудить к дисциплине и синхронному голосованию в Раде вместе с регионалами, говорят политологи.

Напомним, ряд политиков и политологов уже раскритиковали новую практику – лишения нардепов мандатов через суд. По словам политиков, Янукович просто решил переформатировать Раду в ручном режиме. Теперь, говорят в оппозиции, власть может лишить любого политика депутатской корочки.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org