Беспредел в паспортных столах. Видео

914

На днях, 1 ноября, в Николаеве стартовала кампания «Стоп беспределу в паспортных столах». Проблема, которая была поднята активистами, заключается в том, что в отделах гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц г. Николаева горожане переплачивают по 400 грн за оформление загранпаспорта. Об этом сообщили в николаевском общественной организации «Демократический Альянс», которая выступила организатором проекта.

В целом люди, оформляющие загранпаспорт, платят по 700 грн за непонятные страховки и пакеты документов. Хотя Постановление КМУ от 24 марта 2004 года «О внесении изменений в Правила оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия» четко их указывает.

Увидев эту проблему, общественники и развернули кампанию. В рамках проекта они раздали около 2000 информационных листовок с информацией о настоящей стоимости оформления загранпаспорта.

Чтобы убедиться, что такая ситуация имеет место во всех отделах гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (далее ОГИРФЛ), где оформляются загранпаспорта, был проведен рейд по этим учреждениях. Итак, стартовой точкой стал ОГИРФЛ Заводского района, который находится по адресу: Фрунзе, 2А.

На стендах в этом учреждении размещен ЗУ «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», но ни одной цифры не указано - нет обязательных и необязательных платных услуг. Пообщавшись с людьми, которые стояли в очереди у кабинета № 16,  они рассказали, что им дали «бумажку» с перечнем платных услуг и их сумма составляет 700 грн. Именно столько денег нужно оплатить, чтобы через месяц получить паспорт. Когда же участники рейда зашли с видеокамерой в этот кабинет, работница паспортного стола сказала, что загранпаспорт стоит 330 грн и быстренько отрезала большую половину от прейскуранта того, что только что николаевцы показывали в коридоре, меньшую отдала активистам. Именно в этой меньшей части прейскуранта был перечень законных платных услуг для граждан.

Начальник ОГИРФЛ Заводского района, увидев камеру, отказался что-либо говорить, даже сумму оформления заграничного паспорта. Но пообщаться с ним таки удалось. Как оказалось, кабинет № 16 не в подчинении ОГИРФЛ, а вот № 4 в его ведомстве. Но в реальности всех желающих оформить загранпаспорт направляют из кабинета № 4 в кабинет № 16. Таким образом, получается замкнутый цикл.

Следующим пунктом рейда стала ОГИРФЛ по адресу ул. Наваринская, 15. Ситуация со стендами подобная – на них нет информации о реальной стоимости загранпаспорта. К общественникам вышел начальник ОГИРФЛ и, запретив съемку, попросил без видеокамеры пройти к нему в кабинет. Он отметил, что страхование и еще определенные услуги не являются обязательными, и работники паспортного стола предупреждают об этом. Люди сознательно оплачивают страхование, по его словам, и оформление пакета документов, не предусмотренных Постановлением КМУ.

Общественники утверждают, что платежная квитанция, которая выдается после уплаты за оформление страховки не является документом, а перед тем, как гражданин идет оплачивать данную услугу в банк, ему об этом никто не говорит.

- Не говорит, потому что не выгодно. Сотрудничество страховых кампаний и ОГИРФЛ стали прикрытием схем вытягивания средств с граждан. Оплачивается ветер, - уверены организаторы рейда.

На требование участников рейда вывесить перечень реальных платных услуг, оказалось, что в ОГИРФЛ нет средств для оборудования стенда, как и самого места для него.

Общественники обещают, что следующим их шагом будут заявления в высшие инстанции, чтобы в ОГИРФЛ г. Николаева висели информационные стенды с перечнем законных обязательных услуг для оформления заграничного паспорта, и граждане могли требовать выполнения буквы закона.

Напомним, «Преступности.НЕТ» уже сообщали о том, как николаевская милиция наживается на горожанах при оформлении загранпаспортов.

По материалам pn.mk.ua