«Беркут» снова отличился. Теперь на округе Губского

636

На округе №197 с центром в Каневе опять скандал. Представители «Батькивщины» заявляют, что сегодня в пять часов утра сотрудники «Беркута» ворвались в помещение ОИК и незаконно изъяли протоколы с мокрыми печатями и печать ОИК. Таким образом, говорят представители оппозиции, сотрудники «Беркута» дважды грубо нарушили закон. Во-первых, изъяли протоколы, хотя не имели право этого делать, ведь заседание ОИК официально не было закрыто. Во-вторых, грубо нарушили процедуру транспортировки протоколов в ЦИК. Напомним, что 197 округ – один из самых скандальных округов в Украине. В Центризбиркоме заявили, что не могут установить данные голосования на этом округе и предлагают провести на нем перевыборы.

Округ 197 изначально был одним из самых скандальных в Украине. По нему в народные депутаты в качестве самовыдвиженца пошел предприниматель со скандальной репутацией, самый крупный землевладелец Киевской области Богдан Губский. Для которого мандат - это способ защиты своих бизнес-интересов. Так Губский изначально был человеком Леонида Кучмы. Потом вступил в партию СДПУ(о), со временем перешел в «Батькивщину», с последней партии его выгнали за сотрудничество с властью. Таким образом, Губского считают именно кандидатом от власти. Он на округе сошелся в борьбе с кандидатом от Объединенной оппозиции Леонидом Даценко. Именно последний кандидат, по данным альтернативных подсчетов, побеждал на округе Губского с отрывом в пять тысяч голосов.

Понятно, что такой результат кардинально не устраивал кандидата от власти. Данные голосования начали фальсифицировать, заявили народные депутаты от БЮТ, которые присутствовали на скандальном округе.

Во-первых, округ побил все антирейтинги по подсчету голосов, именно в Каневе считали голоса избирателей медленнее всего. Например, по состоянию на 29 октября, когда некоторые округа в Донецкой области уже подсчитали сто процентов протоколов, на 197 округе было подсчитано чуть больше одного процента голосов. По состоянию на 4 ноября, когда уже практически все округа обработали сто процентов протоколов, на округе Губского было обработано 81 % протоколов. Процедура подсчета затягивалась. Были дни, когда на сервер ЦИК вообще не вносились данные, ОИК не собиралась. Некоторые члены окружкома заявляли о том, что им неизвестные звонили среди ночи угрожали тем, что если они придут на заседание ОИК - это заседание для них станет последним в жизни. Об этих фактах рассказал журналистам народный депутат Андрей Шевченко.

Также, по его словам, на округе Губского применили новую фальсификацию. Подконтрольные Губскому члены ОИК отправляли на уточнение протоколы УИК, которые потом возвращались в окружком с новыми данными в пользу провластного кандидата.

Потасовки и скандалы стали неизменными спутниками в работе членов окружкома №197. Например на одном из заседаний самовыдвиженец Мотюша пытался съесть протокол с мокрой печатью. Ему этого сделать не позволили. Также наблюдатели акцентировали внимание на загадочной серверной комнате ОИК, где происходили непонятные события. Например, рассказывают народные депутаты от оппозиции, в серверную передавались протоколы по результатам которых с перевесом в 300 голосов побеждал Даценко. В компьютер вводились данные, что с отрывом в 500 голосов побеждает Губский и после этого протокол с серверной пропадал. Такой себе бермудский треугольник, шутили депутаты, которые зафиксировали два случая исчезновения протоколов в серверной окружкома.

Чтобы понять в чем дело, народные депутаты с боем прорвались в серверную. Два сотрудника серверной заявили, что у них ничего не пропадало. Но в процессе разговора выяснилось, что администраторы окружкома плохо знают программу «Выборы». Оказалось, что до них на окружкоме был другой администратор Павел Целовальников и другой помощник. Они проходили специальное обучение и знали программу «Выборы» досконально. Но за сутки до выборов они были уволены. Возможно из-за своей «правильности» и принципиальности. По словам Целовальникова, когда поступили на округ протоколы о количестве бюллетеней, он их ввел, но протокол исчез. Целовальников пригрозил главе ОИК, что вызовет милицию, чтобы она проконтролировала выносят ли с серверной такие документы или нет. Через две минуты протокол о количестве поступивших бюллетеней нашелся. Понятно, что с такими принципиальными программистами сфальсифицировать выборы было бы трудно, говорят в оппозиции, поэтому их уволили по надуманному поводу. В причинах увольнения глава окружкома ссылается на пункт договора, которого нет в договоре о принятии на работу. Кроме этого, в фамилии Целовальникова допущена грамматическая ошибка, таким образом он якобы и не уволен. Мужчина теперь переживает, не сделают ли его ответственным за те махинации, которые происходили в серверной.

Также Целовальников отмечает, что новые администраторы не владели программой «Выборы» и даже просили на "пальцах" показать, как она работает. Зачем взяли людей, которые не знакомы с программой вообще не совсем понятно. Откуда взялись новые администраторы и кто их прислал, тоже загадка. Глава окружкома по крайней мере не знает ответ на этот вопрос, говорит, что двух мужчин прислали с Киева.

Кроме этого, говорят оппозиционеры, данные на сайте ЦИК о выборах в округе - сфальсифицированы. Так, когда на сайте появились данные о том, что на округе подсчитано 100 % бюллетеней (победу по результатам одержал Губский с 36,65 %, у Даценко было 31,82 % голосов) окружком не принял еще от всех УИК протоколы, которые были возвращены для уточнения.

Вчера ЦИК заявила о том, что в Украине есть пять округов, на которых не возможно установить результат волеизъявления избирателей. Среди этих пяти и округ с центром в Каневе. На нем должны пройти перевыборы. В тот же день пресс-служба Губского распространила заявление своего шефа о том, что он с готовностью пойдет на перевыборы и докажет, что именно он получил победу на выборах. Также он предлагает вести прямую трансляцию с ОИК, когда будут считать голоса.

Проблема как бы разрешилась, но ненадолго. Как заявил сегодня Андрей Шевченко, в пять часов утра сотрудники «Беркута» ворвались в здание ОИК, заставили главу ОИК открыть сейф. Беркутовцы забрали протоколы и печать главы окружкома и уехали в Киев, якобы повезли сдавать протоколы в ЦИК. Таким образом, сотрудники «Беркута» грубо нарушили законодательство, говорит нардеп. Они забрали протоколы, хотя ОИК не окончило свою работу и протоколы нельзя было везти в Киев. Кроме этого, нарушена процедура транспортировки протоколов. Этот факт говорит о том, отметил Шевченко, что у Губского просто сдали нервы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org