«Беркут» избил протестующих под окнами Януковича

617

Участников акции в защиту осужденных и задержанных за граффити с изображением человека, похожего на Виктора Януковича, побили и задержали работники спецподразделения "Беркут".

Об этом сообщила корреспондент "Тиждень.ua", передает Цензор.НЕТ.

Около десятка участников акции не смогли попасть к Администрации Президента, поскольку милиция перекрыла подход к зданию. Правоохранители не объяснили, почему не пускают, и советовали обращаться в суд.

Участники акции развернули баннер с надписью: "Рисунок - не преступление", а после выступлений нескольких активистов они достали портрет президента и хотели поставить на нем красное пятнышко.

В это время на них набросился "Беркут". Началась стычка. Участников начали задерживать, а задержанных повезли в райотделы милиции.

Пока что их количество точно не известно.

Как сообщает Gazeta.ua активист Виталий Грузинов, который пикетировал Администрацию Президента во время задержания потерял сознание. Мужчину без сознания милиция тянула по улице 20 метров. Его и еще двух активистов, Андрея Рыбалко и Николая Кохановского, отвезли в Печерское отделение милиции города Киева.

"Они нам ничего не объяснили, не сказали за что, - сказала активистка "Черного Комитета" Оксана Жиркова. - Нельзя сажать людей на реальные сроки за граффити. В граффити у нас обрисован весь Киев, в том числе и памятники архитектуры. Никто за это людей не сажает. Когда портят исторический памятник - это ничего, а если на какую-то бумагу наносят какое-то изображение, похожее на Виктора Януковича* и ставят какую-то непонятную точку - это сразу причина уголовной ответственности. Рыбалко просто вытащил трафарет с тем изображением, а Грузинов - баллончик с краской. Они ничего не успели сделать, как "беркутовцы" накинулись на них".

Чтобы нейтрализовать двадцать активистов, в Администрацию Президента привезли три автобуса "беркутовцев".

Как известно, Заречный районный суд Сум 14 января осудил Игоря Ганненко к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, а Владимира Никоненко - к 1 году ограничения свободы за сделанный им трафаретный рисунок персоны, похожей на Януковича.

Адвокат подсудимых подал апелляцию в апелляционный суд Сумской области с просьбой первый приговор смягчить, а второй - отменить.

Кроме того, в Николаеве в ночь на 4 февраля задержали двух активистов ВО "Свобода" за рисование граффити. Позже их освободили.

По материалам  censor.net.ua