Бензин будут разбавлять спиртом?

546

Еще один украинский министр решил начать лоббировать весьма сомнительную идею производства топлива из сахарной свеклы.

Глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявил, что инициирует запрет продажи нефтепродуктов без содержания спирта уже со следующего года. Эксперты говорят: если чиновникам удастся протащить в парламенте реализацию этой затеи, пострадают миллионы рядовых автомобилистов, чьи машины могут просто прийти в негодность от использования продуктов топливного эксперимента.

Министр Бойко предлагает ввести норму обязательного содержания в топливе не менее 5% биоэтанола. Это этиловый спирт, который получают из растений — сахарного тростника, кукурузы, а в нашем случае из свеклы. Данное вещество добавляют в обычный бензин, либо, как делают, например, в Бразилии, заливают в бензобак в чистом виде. Законопроект об обязательном разбавлении бензина спиртом может быть одобрен правительством уже в ближайшее время. По мнению главы ведомства, данная норма позволит снизить зависимость рынка от импорта нефти и нефтепродуктов, а также загрузить сельхозпроизводителей и заводы «Укрспирта», которые чиновники намерены перепрофилировать под производство биоэтанола и приватизировать. Эксперты утверждают, что именно на реализацию этой затеи направлена инициатива министерства.

Как уже писали «ВВ», активно продвигает прожект производства топлива из сахарной свеклы министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк. По его инициативе Кабмин в этом году собирается стимулировать аграриев увеличивать посевы этой культуры. Ведомство вынашивает план по масштабной переориентации сахарной отрасли на производство биотоплива. Присяжнюк убежден: подобный шаг позволит Украине ежегодно производить не менее 5 млн тонн дешевых светлых нефтепродуктов, что составляет треть от импортируемого в страну дорогостоящего топлива из нефти. По его прогнозам, топливный рай наступит уже через четыре–пять лет, когда селянам удастся нарастить производство сахарной свеклы на 40 млн т.

Проблема только в том, что покупать такой бензин ни автолюбители, ни сельхозпроизводители попросту не хотят, аргументируя это тем, что биоэтанол вреден для топливной системы техники. Видимо, поэтому и появилась идея обязать добавлять его во все топливо. По сути, чиновники пытаются бездумно перенять опыт Бразилии, где биоэтанол производят из дешевого сахарного тростника. Очевидно, что украинских аграриев в идеале нужно стимулировать выращивать более перспективные и высокорентабельные культуры, чем свекла, найти рынок сбыта для излишков которой в этом году наши производители попросту не могут.Эксперты достаточно скептично относятся к планам чиновников. «Наши министерства очень любят говорить о якобы перспективных проектах. Но реально у такой продукции, как биоэтанол, попросту нет рынка сбыта. Напомню, что в 2008 году в стране уже пытались наладить его производство, но очень быстро отказались от затеи, потому что никто из автомобилистов не хотел покупать такое топливо», — напоминает эксперт «Украинской аграрной конфедерации» Денис Рубченко.

Против инициативы Бойко также могут выступить собственники украинских НПЗ. Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) считает, что теоретически идея добавлять спирт в бензин может быть и неплоха, но она абсолютно не учитывает отечественные реалии. «В 1998 году премьер-министр Павел Лазаренко запретил использовать авто без катализаторов. Стоит это устройство 100 долларов, а в стране было очень много авто с остаточной стоимостью не выше этой цифры. В результате постановление просто не работало. С этой инициативой может произойти аналогичная история. Средний возраст автопарка сегодня составляет 18,5 лет, а большинство авто не приспособлено для потребления топлива с биоэтанолом», — говорит эксперт. Внедрение инициативы может добавить работы сотрудникам станций техобслуживания.«Отечественное топливо с биоэтанолом вредит катализаторам автомобиля. После непродолжительного, но регулярного его использования двигатель может начать неправильно работать, после чего пострадает и топливная система, в частности, ее резиновые элементы. Так что в этом вопросе экспериментировать я вам не советую», — сообщил корреспонденту «ВВ» руководитель одного из столичных СТО.

Более того, если в той же Бразилии производят авто в модификациях, предназначенных для топлива со спиртом, то в Украине на крышках топливных баков многих моделей машин содержится прямой запрет добавлять топливо с этанолом. И делать это можно будет только после модернизации топливной системы, которую, понятно, государство оплачивать не намерено. Как разрешить коллизию, чиновники, видимо, еще не знают. Очевидно, что ради приватизации десятков спиртзаводов наши министры не остановятся ни перед чем. Но автолюбители должны иметь право решать самостоятельно, какой бензин покупать. Поэтому если их обяжут заливать в баки топливо со спиртом, многие попросту переоснастят машины на потребление газа.

По материалам gazetavv.com