Белоцерковского дебошира, избившего 21-летнего парня, взяли под стражу

687

На прошлой неделе «ФАКТЫ» подробно рассказывали о вопиющем случае в Узине Белоцерковского района Киевской области. В июле местный дебошир Андрей Бричук (имя и фамилия изменены) жестоко избил 21-летнего Евгения Крыжова, в результате чего парень впал в кому.

Как рассказывали очевидцы, все случилось на дискотеке. К Жене Крыжову подошла девушка Бричука. Они даже не танцевали, а просто стояли рядом. Вскоре после этого Бричук с приятелем вызвали Женю «на пару слов». Но разговор не получился: как только они вышли на улицу, Андрей с размаху ударил Женю кулаком в висок. Парень отлетел в сторону, разбив головой окно. Попытался встать, но Бричук подскочил к нему и опять сильно ударил. Женя упал, ударившись головой о бровку... Побоявшись связываться с дебоширом (его репутация в городе оставляет желать лучшего), окружающие не заступились за пострадавшего, а только потом, когда обидчик ушел, помогли ему дойти домой.

Чтобы не пугать больную мать, Женя решил посидеть на скамейке у подъезда и немного прийти в себя. Утром его нашли уже без сознания. Врачи белоцерковской городской больницы № 2, куда отвезли парня, констатировали у него не совместимые с жизнью травмы: перелом основания черепа в двух местах, большие гематомы... Как объяснили Жениной маме врачи, мозг парня был синий и полностью сжатый. С такими травмами не выживают, говорили медики. Женя Крыжов впал в кому.

Пострадавшего парня спасали всем миром. На его лечение требовались огромные деньги. Четыре тысячи гривен сбережений, которые были у его родителей, ушли в первый же день. Тогда друзья Жени объявили акцию по сбору средств. Что они только ни делали! Развесили по городу и в социальных сетях объявления, сами ходили по белоцерковским предприятиям и рассказывали о случившемся. Поразительно, но за неделю ребятам удалось собрать более ста тысяч гривен! Фотографии Жени Крыжова до сих пор висят в Белой Церкви на билбордах.

— Ребята приходили под окна больницы и кричали: «Женя, выздоравливай!», — рассказывала мама парня Галина Крыжова. — Вопреки неутешительным прогнозам я верила, что сын поправится. И на 16-й день Женя вышел из комы. Оказалось, его мозг постепенно принял прежнюю фор-му. Говорят, что после десяти дней в коме люди, если и выживают, становятся инвалидами, которых заново учат ходить, писать и даже разговаривать. Но сын проснулся абсолютно нормальным. Он все помнит: свою жизнь, университетские лекции и даже ту злополучную дискотеку. Врачи в один голос твердят, что это настоящее чудо. Сейчас Женя активно идет на поправку.

Тем временем обидчик парня оставался на свободе. По словам жителей Узина, Андрей Бричук как ни в чем не бывало продолжал ходить на дискотеки и запугивать окружающих. «ФАКТЫ» разыскали человека, которого несколько лет назад тоже жестоко избила компания Бричука. Пострадавший мужчина лишился глаза. Но правоохранительные органы не сочли нужным взять дебошира под стражу. Дескать, от следствия он не скрывается, судимости не имеет. Зачем же человека с положительной репутацией арестовывать, когда следственные изоляторы и так переполнены?

После нашей публикации об истории Жени рассказали сразу несколько центральных телеканалов. А на днях стало известно, что Белоцерковский горрайонный суд повторно рассмотрел представление прокуратуры об избрании Бричуку меры пресечения и таки взял дебошира под стражу.

— На такой мере пресечения настаивал белоцерковский прокурор, — сказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Киевской областной прокуратуры. — Кроме того, Белоцерковская прокуратура подаст иск в интересах пострадавшего Жени Крыжова — чтобы виновник случившегося возместил ему моральный и материальный ущербы.

По материалам fakty.ua