Беларусь сделает ответный удар в продуктовой войне с Украиной

657

В ответ на запрет поставок белорусской мясо-молочной продукции в Украину Беларусь пообещала принять аналогичные меры к украинским продуктам.
И с 15.00 сегодняшнего дня хочет запретить ввозить подсолнечное масло, соль, кукурузу, кондитерские изделия и шрот. Такое заявление прозвучало во время встречи председателя Госветфитослужбы Украины Ивана Бисюка с представителем Министерства сельского хозяйства Беларуси Юрием Пивоварчиком.

Госветфитослужба уверяет, что предложения по урегулированию ситуации Беларусь отклонила. Более того, как член Таможенного союза пригрозила попросить поддержки у России и Казахстана в вопросе запрета на украинскую продукцию. Иван Бисюк заявил, что Украина не будет выполнять ультиматумов и не разрешит ввозить молокопродукты с антибиотиками. А ведь без резких заявлений, констатируют в Госветфитослужбе, ситуацию можно было урегулировать за 3-4 недели.

Диалог по поводу запрета на ввоз мясной продукции получился более конструктивным: Беларусь обещает дать украинским специалистам разрешение на инспекцию поголовья свиней.

По материалам liga.net