Беларусь не будет пускать украинцев по новым карточкам удостоверения личности

650

33Государственный пограничный комитет Беларуси заявляет, что украинские карточки удостоверения личности являются недостаточным основанием для пересечения украино-белорусской государственной границы.
Об этом говорится в сообщении на сайте комитета, передают Українські Новини.

"С 1 января 2016 года в Украине введены внутренние паспорта нового образца в виде пластиковой ID-карты. Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Беларуси по этим новым электронным документам", - сказано в сообщении.

В нем отмечается, что по действующему двустороннему соглашению между Беларусью и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан, новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через госграницу.

Согласно сообщению, украинская сторона до сих пор не инициировала межмидовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок.

Как сообщали Українські Новини, Государственная миграционная служба начала оформление карточки удостоверения личности с 11 января.

По материалам: ИнА "Українські новини"